05.10.2015 07:00
    Поделиться

    Минздрав: Дети в Новосибирске отравились "спайсом"

    Причиной отравления трех пятилетних воспитанниц детского сада в Новосибирске стал синтетический наркотик. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олега Салагай, пакетик с опасным веществом одна из девочек принесла из дома.

    Напомним, днем 2 октября девочки были доставлены в детскую клиническую больницу с признаками сильнейшего отравления. Уже тогда они рассказали, что попробовали "суп" собственного приготовления, который "сварили" на прогулке во время игры "в кухню". Для того чтобы точно определить характер "специй", добавленных детьми в "блюдо", потребовалась специальная экспертиза.

    - По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой ведущими российскими специалистами в области токсикологии и аналитической химии проанализировано вещество, которым отравились дети в Новосибирске. Им оказался достаточно распространенный спайс группы карбоксамидов, - пояснили в Минздраве РФ.

    Сейчас здоровью девочек ничего не угрожает, их состояние оценивается как стабильное. В ведомстве подчеркнули, что с учетом проведенных исследований избрана тактика дальнейшего наиболее эффективного лечения детей.

    Поделиться