05.10.2015 00:30
    Поделиться

    В Польше пригрозили сорвать гастроли хора Российской армии

    В Польше пользователи Интернета хотят сорвать гастроли хора из России
    Гастроли хора Российской армии имени Александрова в Польше хотят сорвать местные пользователи Интернета, создавшие посвященную этому событию страницу в "Фейсбуке".

    "Концерты будут отменены. А если нет, то мы придем и будем свистеть и стучать кастрюлями", - обещали инициаторы протеста, который на момент подписания номера поддержало около тысячи пользователей социальной сети.

    Реакция на эту инициативу разная. Например, есть такая: "Стыдоба! Не нравится? Не покупаю билет, не иду на концерт, не поддерживаю. Но уважаю то, что есть люди, которые хотят слушать хор Александрова, а их множество - достаточно посмотреть, как распродаются билеты!"

    То, что у хора Александрова в Польше множество поклонников, - факт. Только с 2004 года по 2009 год в разных городах страны прошло более ста концертов в залах, которые вмещают не менее двух тысяч зрителей.

    За последние пять лет хор гастролировал в Польше дважды - в 2010 и 2012 годах, и оба раза собирал полные залы. На сей раз концерты запланированы в 13 городах с 9 ноября по 2 декабря, причем везде они должны стать крупным культурным событием. Например, в Любине, где завершатся гастроли, местная пресса сообщает, что хор Александрова выступит вместе с местным Горняцким мужским хором.

    "Александровцы пели для Папы Римского, королей, президентов, премьеров и публики на всех континентах в более 200 странах, получая самые высокие награды на международных фестивалях", - сообщает городской портал Lubin.pl.

    СМИ напоминают, что в репертуаре хора Александрова не только солдатские, но и оперные и народные песни, в том числе польские.

    В соцсетях есть разные польские группы, например, насчитывающая две с лишним тысячи участников группа "ДА! для Года Польши в России и России в Польше", отмененного в прошлом году по инициативе Варшавы. Ее участники выкладывают в сеть русские песни и фильмы. Они уж точно пойдут на концерты хора из России без кастрюль.

    Поделиться