01.10.2015 00:05
    Поделиться

    Что ждет участников и зрителей на "Новой волне"-2015

    Международный конкурс "Новая волна" вернулся в Россию из Латвии
    В пятницу, 2 октября, в Сочи стартует конкурс молодых исполнителей "Новая волна". Он состоится уже в 19-й раз, но, наверное, именно в этом году станет самым принципиальным и важным. Поскольку теперь "Новая волна" (первые 5 лет проводившаяся в СССР, а затем 14 лет - в латвийской Юрмале) решительно перебралась на побережье Черного моря. Как сообщили "РГ" организаторы конкурса, на прошлой неделе в Сочи еще продолжалось возведение и обустройство новой сцены. А в остальном глобальных перемен у "Новой волны" нет.

    Жюри конкурса по-прежнему возглавляет композитор Игорь Крутой. Да и никто из звезд не отказался от переезда в Сочи (хотя многие уже обзавелись дачами в Юрмале, неподалеку от Лаймы Вайкуле). Латвийская певица, кстати, снова будет в жюри, поскольку и сама этого захотела. Ну а количество российских знаменитостей, которые захотели теперь приехать на "Новую волну", только увеличится. Среди них теперь окажутся и Юрий Башмет, и Никита Михалков в новой роли, и Александр Градский, и группа "Ленинград". Да и сама "Новая волна" впервые будет продолжаться уже не 6, а 10 дней - до 11 октября.

    Переезд стал делом принципа

    Неожиданный скандал разыгрался в Юрмале прошлым летом: министр иностранных дел Латвии издал список "нежелательных для въезда" российских артистов. При этом правительство страны его не одернуло, не заявило, что тот ретиво превысил свои полномочия. И в итоге приехать в Юрмалу запретили Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии (у всех у них было запланировано там по сольному концерту, и билеты отлично раскупались!)

    Некоторые российские артисты, например Юрий Лоза, выступили тогда против такого запрета (мудрых людей ведь пытались наказать за публичное одобрение возвращения Крыма России). Другие исполнители повели себя довольно неожиданно. Продюсер Иосиф Пригожин (удивлявшийся, что за возвращение они высказывались вместе с Валерией, но его самого в Юрмалу пустили, а ее - нет) вспоминал, как Александр Буйнов, которому латвийские организаторы предложили сольный концерт вместо Газманова, даже утешал того: "Олег, ты не волнуйся, я там за тебя спою". Ну да, гонорары-то ведь никто не отменял?! Бессмысленно теперь рассуждать о том, могли бы все дружно проявить солидарность и не поехать в Юрмалу?! Впрочем, зрители, привычно раскупившие билеты в зал "Дзинтари", ведь и впрямь не виноваты в произволе чиновников. Но уже после окончания "Новой волны"-2014 российские организаторы конкурса всерьез задумались о смене его прописки.

    Да и, наверное, не могли уже поступить иначе: после шквала недовольства обычных людей (даже тех, кто вообще никакой эстрады, кроме диджея Смэша или хип-хопа, не слушает), в том числе и в социальных сетях. Все они были убеждены в том, что после такого демарша латвийских властей продолжать проводить конкурс в Юрмале неверно хотя бы по моральным соображениям. И конкурс принципиально решил переехать из Латвии.

    Новоселье с размахом

    Принять "сбежавшую" "Новую волну" хотели в Казани, Светлогорске (но тогда там еще только строился большой концертный зал), даже в Баку. Но победил Сочи. Сам Игорь Крутой объяснил это журналистам тем, что "Новая волна" - проект, привлекающий туристов, это хорошая возможность для края увеличить летний период. А затем добавил: "В последнее время наблюдается довольно большой спад интереса к популярной музыке. Это видно и по телевизионным рейтингам, и по количеству концертов. Может быть, это связано с экономической ситуацией или с отсутствием громких хитов - наверняка сказать не берусь. Но то, что "Новая волна" даст возможность увидеть всех лучших артистов разом и услышать их новые песни, - это точно".

    Теперь, в Сочи, "Новая волна" окажется еще ближе к морю, уже Черному! Конкурс пройдет в возведенном для этого передвижном концертном комплексе возле Морского вокзала. А зрительный зал вместит уже 2,5 тысячи зрителей.

    Меж тем в Юрмале уже подсчитывают упущенную выгоду. По данным члена президиума сейма Латвии Андрея Клементьева, потери в бюджете курорта - 17 млн евро. Отдыхающие на курорте все равно есть, но уже не в таком количестве. Ведь многие приезжали в Юрмалу, потому что знали: кроме моря там есть и отличная культурная программа, а еще и масса знаменитостей, у которых можно взять автограф или попросить о селфи. Теперь уже нельзя.

    Кто споет громче

    Уже известны некоторые подробности предстоящей "Новой волны". Во-первых, каждый день конкурса будет открывать Алла Пугачева (хотя почти официально считается, что она покинула сцену). Есть у нее и одна новая песня - "Я смогу", написанная как раз Игорем Крутым.

    С сольной программой впервые выступит на "Новой волне" самый популярный певец Италии Эрос Рамаззотти, в этом году выпустивший долгожданный альбом Perfecto. Также впервые здесь выступит Юрий Башмет, причем вести его концерт согласился кинорежиссер Никита Михалков... Такой вот притягательный союз столь разных искусств.

    Ждут прилета из Нью-Йорка и сопрано Анны Нетребко с мужем, тоже оперным певцом Юсифом Эйвазовым. Как обычно, выступят многие российские звезды, в том числе Лариса Долина, Филипп Киркоров, Ирина Аллегрова, даже Александр Градский. Взбодрит публику и Сергей Шнуров с "Ленинградом", даже любопытно, откажется ли он ради не совсем привычной для себя аудитории от некоторых лапидарных, "неинтеллигентных" строчек в своих песнях. Некоторые фанаты уже делают на это ставки в социальных сетях.

    Но самым необычным и любопытным концертом станет, пожалуй, все-таки этот - "семейный", где споют со своими детьми Валерия, Александр Серов (еще друг юности Игоря Крутого), Ирина Аллегрова, Анжелика Варум с Леонидом Агутиным и Наталья Подольская с Владимиром Пресняковым. Словом, все снова в сборе.

    Что на кону?

    Но главное, "Новая волна" - это все-таки конкурс песни. И мы ждем от него премьер: и новых хитов, и ярких, талантливых исполнителей. В этот раз состязаться будут 15 финалистов (прошедшие предварительные состязания-отборы) из 12 стран. Призовой фонд в этом году тоже увеличится и будет поделен так: занявший 1-е место получит 70 тысяч евро, 2-е - 50 тысяч, 3-е - 30 тысяч (в прошлом году он был соответственно 50, 30 и 20).

    Среди возможных победителей, по мнению обозревателя "РГ", скорее всего будут уже эффектно заявившая о себе на летних фестивалях российская группа Guru Groove Foundation, итальянец Микеле Перниола (кстати, дважды участвовавший в "Евровидении") и украинская группа Pringlez с очаровательной солисткой Анной Корсун.

    Самый популярный певец Италии Эрос Рамаззотти представит на фестивале свой новый альбом Perfecto

    Но главное, мы ждем от конкурса новых песен, которые станут очередными хитами, которые нам захочется спеть всем вместе.

    Кстати

    Звезды, которых открыла "Новая волна"

    • Дуэт Smash!! - в 2002 году, его бывшие участники Сергей Лазарев и Влад Топалов стали востребованными поп-певцами.
    • Анастасия Стоцкая - в 2003 году, помимо концертной деятельности, часто участвует в мюзиклах, вот и в премьере - "Поющие под дождем".
    • Интарс Бусулис (Латвия) - в 2005, редкий певец, с кем продолжает сотрудничать Раймонд Паулс, полуфиналист второго "Голоса", участник шоу "Точь-в-Точь"-2015. Причем в тот же год Полина Гагарина стала "только" третьей.

    В 2010-е годы столь ярких открытий уже, пожалуй, не было.

    В соцсетях уже делают ставки: откажется ли Сергей Шнуров на сочинской "Новой волне" от "неинтеллигентных" строчек в своих песнях?

    Поделиться