25.09.2015 14:24
    Поделиться

    Астахов счел унизительной проверку школьников на наркотики

    Детский омбудсмен Павел Астахов обратился в МВД, прокуратуру и Госнаркоконтроль с просьбой дать оценку действиям правоохранителей при наркотестировании учащихся в одной из петербургских школ. Там детей проверяли с собаками, некоторых прилюдно отправили сдавать анализы.

    В своем микроблоге в Twitter Павел Астахов заявил, что служебная собака "выделила" 11 учащихся, чьих родителей вызвали в школу для получения письменного согласия на медицинское освидетельствование. Саму процедуру омбудсмен счел унизительной для детей.

    В самом факте проверки ничего незаконного нет. Тестирования можно проводить с 2003 года. Закон называется "О добровольном тестировании школьников на наркозависимость". То есть от проверки можно и отказаться, а ее результаты никогда не становятся достоянием общественности.

    Но в данном случае, как пишет в своем микроблоге Астахов, "создан прецедент, когда сотрудники ФСКН, по инициативе руководства школы, провели осмотр учащихся с использованием служебной собаки".

    Омбудсмен уже обсудил сложившуюся ситуацию с главой ФСКН России Виктором Ивановым. Также Астахов заявил, что проверка была комплексная, в ней участвовали сотрудники МВД, прокуратуры, а собака и вовсе прибыла в сопровождении работников таможни. Из заявления администрации школы следует, что проверка учащихся 8-11 классов проводилась прокуратурой Красносельского района с целью профилактики и предупреждения наркозависимости.

    Поделиться