23.09.2015 10:34
    Поделиться

    Под Тверью застрелили депутата областного Заксобрания

    Под Тверью неизвестные застрелили депутата Законодательного собрания Тверской области, директора сельского производственного кооператива "Мир" Николая Попова, сообщил "Российской газете" источник в правоохранительных органах.

    Тело депутата с огнестрельным ранением (предположительно, в грудь) нашли в среду около семи часов утра на окраине деревни Спас Торжокского района, уточнил источник. Началась предварительная проверка обстоятельств.

    Помощник руководителя Управления СКР по Тверской области Валерия Павлова сообщила "РГ", что устанавливаются все обстоятельств произошедшего, мотивы совершенного преступления, в том числе проверяется версия убийства, связанная со служебной деятельностью депутата.

    - Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание подозреваемого, - отметила она. - На месте совершения преступления работают первый заместитель руководителя регионального Управления СКР, начальник регионального УМВД и его заместитель. Проводится детальный осмотр места происшествия с использованием современной криминалистической техники. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Николай Попов известен в регионе как политик и бессменный (с 1981 года) председатель льноводческого колхоза "Мир", позднее преобразованного в СПК. Он являлся депутатом областного Заксобрания всех пяти созывов. В 1990-1993 годах был депутатом Верховного Совета РСФСР и России. В 1999 году баллотировался на пост губернатора Тверской области.

    Его заслуги государство отметило орденами "Знак Почета" и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

    Поделиться