22.09.2015 12:42
    Поделиться

    В Рыбинске началось оглашение приговора мэру города

    В Рыбинском городском суде началось оглашение приговора по делу временно отстраненного от должности главы города Юрия Ласточкина.

    Напомним, Ласточкин, руководивший Рыбинском с ноября 2009 года, а в 2013 году переизбранный на второй срок (за него проголосовало 81,46 процента избирателей), обвиняется по двум статьям УК РФ - получение взятки и растрата.

    По мнению следствия, в июле 2013 года глава второго по величине города Ярославской области потребовал от директора городского муниципального предприятия "Теплоэнерго" два миллиона рублей за продление с ним контракта. Деньги передавались через помощника мэра Геннадия Телегина. Следствие полагает, что с 15 июля и 22 октября Телегин получил от руководителя предприятия и передал Ласточкину часть взятки - один миллион рублей. 24 октября Телегина задержали при получении второго миллиона.

    Кроме вымогательства взятки, Ласточкину инкриминируется преступление, совершенное им, по мнению следствия, в период работы генеральным директором рыбинского НПО "Сатурн". Согласно материалам дела, в 2009 году гендиректор Ласточкин продал одной из компаний комплекс принадлежавших предприятию водоочистных сооружений за 4,8 миллиона  рублей, хотя рыночная стоимость объекта составляла 121 миллион. Через два года, уже как глава Рыбинска, Ласточкин согласовал покупку этого имущества для нужд городского водоканала по реальной рыночной стоимости. Таким образом,"НПО "Сатурн" был причинен ущерб на сумму более 116 миллионов рублей.

    73-летний посредник в передаче взятки Геннадий Телегин летом прошлого года был приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, а также четырехмиллионному штрафу.

    Судебный процесс над Юрием Ласточкиным продолжался 4,5 месяца - с 5 мая. Ни по одному из пунктов обвинения подсудимый вину не признал. Интересно, что ряд свидетелей обвинения на процесс не явились, а немалая часть из них выступали скорее в защиту рыбинского градоначальника, чем наоборот. Тем не менее, гособвинение попросило для подсудимого 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима с запретом на занятие руководящих должностей на 2,5 года и штрафом в 140 миллионов рублей.

    Как сообщили в суде, оглашение приговора займет два дня.

    Поделиться