19.09.2015 14:30
    Поделиться

    СК заподозрил главу Коми в создании преступного сообщества

    Сотрудники Следственного комитета РФ пресекли деятельность преступного сообщества, которым предположительно руководил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и его помощники.

    Как сообщает пресс-служба СК РФ, в данный момент против главы региона возбуждено уголовное дело. Следствие предполагает, что целью преступного сообщества, которое организовал Гайзер, было завладение государственным имуществом преступным путем. В ведомстве также считают, что осуществлялось это посредством совершения тяжких преступлений.

    В числе главных подозреваемых - глава Коми Вячеслав Гайзер, его зам Алексей Чернов, а также Александр Зарубин и Валерий Веселов.

    - Преступное сообщество отличалось масштабностью деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, - рассказал преставитель СК Владимир Маркин.

    В данный момент "РГ" не располагает комментарием Вячеслава Гайзера или представителей правительства региона.

    Справка "РГ"

    Вячеслав Михайлович Гайзер родился 28 декабря 1966 года в городе Инта Республики Коми. В 1991 году окончил Московский экономико-статистический институт по специальности "Автоматизированные системы управления". В 1999 году - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, по направлению "Финансы и кредит".14 сентября 2014 года был избран главой Республики Коми.

    Поделиться