17.09.2015 16:45
    Поделиться

    Крымчан обяжут сообщить о втором гражданстве

    С первого января 2016 года крымчане должны будут сообщить Федеральной миграционной службе РФ о наличии у них второго гражданства. Об этом заявлено на региональном совещании с руководителями территориальных органов ФМС России в Южном и Крымском федеральных округах.

    - Крымчане, имеющие второе гражданство, в том числе и украинское, будут обязаны уведомить об этом органы ФМС, - цитирует РИА "Крым" начальника управления по вопросам гражданства и видов на жительство ФМС РФ Валентину Козакову. - Заявление об отказе от второго гражданства ни от кого требоваться не будет. Но жители Крыма, которые не вышли из гражданства Украины, должны будут сообщить об этом в территориальные органы Федеральной миграционной службы.

    На уведомление органов ФМС о наличии другого гражданства у крымчан будет 60 дней. При этом потребуется лишь ксерокопия паспорта другой страны, которую можно будет либо принести в подразделение ФМС лично, либо отправить его по почте. Если гражданин не уведомит ФМС о втором гражданстве, ему грозит административная ответственность согласно законодательству России.

    Также жители КФО должны будут уведомить ФМС, если у них есть вид на жительство в другом государстве.

    Сейчас федеральные законы требуют отказа от гражданства другого государства лишь от госслужащих Крыма.

    Поделиться