16.09.2015 18:52
    Поделиться

    В Дании снимут фильм о том, что на самом деле руководит человеком

    Датский актер Николай Ли Кос, снявшийся более чем в пятидесяти фильмах, решил вновь напомнить о себе после успеха в крайне эпатажной ленте "Мужчины и куры" (Mænd & høns) Андерса Томаса Йенсена. Он согласился на участие в съемках фильма по мотивам популярного романа Кристиана Юнгерсена "Ты исчезаешь" (Du forsvinder). Роман вышел в Дании в 2012 году и смог целый год продержаться в списке бестселлеров. В 2013 году эта книга, третья по счету в послужном списке писателя, получила читательскую премии газеты "Berlingske" и профсоюза библиотек, а также была номинирована на Литературную премию издательства газеты "Politiken".

    Сюжетная канва романа такова: уважаемый директор школы Фредерик арестован за совершение мошеннических действий на сумму в миллионы крон. Однако в ходе расследования оказывается, что за три года до происшествия у него возникла опухоль головного мозга, которая привела к серьезным личностным изменениям. С помощью жены Мии и адвоката Бернарда он делает все возможное для того, чтобы добиться признания судом своей невиновности. Один из самых психологически тяжелых вопросов, которые ставит фильм, таков: неужели все действия человека являются результатами определенных импульсов головного мозга или же они лишь видоизменяют характерологические черты?

    Помимо Николая Ли Коса, главные роли в фильме сыграют датская актриса Трине Дюрхольм и звезда шведского кино Микаэль Нюквист, сыгравший Микаэля Блумквиста в экранизациях трех книг всемирно известного автора детективов, шведского писателя Стига Ларссона, позже развивший свой сценический образ в телесериале "Миллениум".

    Режиссером фильма станет Петер Шёнау Фог, сообщает сайт киностудии Zentropa. Его дебютом стала работа "Искусство плача" (Kunsten at græde i kor), вышедшая на экраны в 2006 году. Она завоевала несколько национальных кинопремий, а также стала победителем в одной из номинаций кинопремии Северного Совета.

    Предполагается, что фильм выйдет на экраны в феврале 2017 года.

    Поделиться