15.09.2015 15:10
    Поделиться

    Уральские ученые отправятся на поиски следов зарождения жизни

    Метеоритная экспедиция Уральского федерального университета отправится в Антарктиду в конце ноября, а не в декабре, как было анонсировано ранее. Ее участники намерены найти во льдах континента вещества, которые могли стать основой зарождения жизни на планете.

    "Официальный старт экспедиции в Антарктиду мы планируем дать 22 ноября. Сейчас ее участники проходят подготовку на Памире в Киргизии. Они осваивают навыки альпинизма и адаптируют свой организм к суровым условиям", - рассказал ТАСС руководитель экспедиции, профессор Виктор Гроховский.

    Об амбициозном проекте уральские исследователи заявили на международной выставке "Иннопром-2015", которая состоялась в Екатеринбурге минувшим летом. В составе Российской антарктической экспедиции ученые намерены исследовать обширную область на атлантическом побережье Антарктиды, названную в честь норвежской королевы Мод.

    Задача экспедиции - найти во льдах не просто осколки метеоритов, которыми континент необычайно богат, а непосредственно вещества, которые могли стать основой возникновения жизни на Земле. По мнению Виктора Гроховского, "семена жизни" на планету мог занести метеорит. "Но это вопрос спорный и дискуссионный. Во время антарктической экспедиции мы соберем образцы, которые помогут ученым подробнее изучить эту тему", - говорит профессор.

    "Об этом я мечтал 30 лет, - признался он. - Представляете, сколько можно узнать о происхождении Вселенной, ее закономерностях, угрозах, а значит, и о будущем нашей планеты".

    Кстати

    Общий объем финансирования проекта - порядка 9-10 миллионов рублей, треть их них выделяет УрФУ в рамках программы повышения уровня конкурентоспособности. Остальную сумму организаторы собирают, в частности, с привлечением механизма краудфандинга. На данный момент удалось найти почти половину от необходимой суммы - около пяти миллионов рублей.

    Поделиться