15.09.2015 10:46
    Поделиться

    Директора спортшколы на Алтае обвинили в гибели подростка

    Следственные органы предъявили обвинение в халатности директору СДЮШОР, организовавшему спортивные тренировки в летнем оздоровительном лагере "Факел" под Бийском, где пропал, а позднее был найден мертвым один из воспитанников.

    Напомним, 20 августа в день окончания последней третьей смены в "Факеле" как обычно проходили спортивные тренировки воспитанников бийской СДЮСШОР №3, отдыхающих в лагере. 33 подростка вышли на 19-километровый кросс, в их числе и 14-летний серебряный призер Сибири по самбо, который в какой-то момент исчез с дистанции, но этого никто не заметил. Только по окончании тренировки воспитатели не досчитались одного бегуна.

    Искали подростка десять дней более 300 человек - полицейские, спасатели, кинологи, волонтеры. Родители обещали миллион рублей за любую информацию о сыне. 30 августа бийские полицейские обнаружили его тело в сухой траве на опушке леса недалеко от проселочной дороги в 1,5 километрах от лагеря.

    Позднее следователи выяснили: парень шел вторым и решил срезать через лес, чтобы выбиться в лидеры. На основной маршрут он так и не вернулся.

    Кроме того, установлено, что в нарушение инструкций забег проходил далеко за пределами лагеря и взрослых не было рядом с детьми на всем протяжении маршрута. Это стало поводом для возбуждения сразу двух уголовных дел - об убийстве и халатности, которую допустили сотрудники "Факела" и тренеры при проведении кросса. И вот в деле появился первый обвиняемый - директор СДЮСШОР №3 города Бийска.

    - Он выполнял обязанности воспитателя детского оздоровительного лагеря "Факел" и одновременно руководил тренерами-преподавателями и воспитанниками "Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3", - пояснила "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова. - В нарушение требований обвиняемый организовал и провел 19-километровый кросс за пределами территории лагеря в безлюдной местности. При этом он не находился вместе с воспитанниками на всем протяжении маршрута, не наблюдал лично за их безопасностью и состоянием их здоровья и не организовал такое наблюдение силами подчиненных ему воспитателей.

    Эти нарушения, по мнению следователей, и привели к печальным последствиям - воспитанник сошел с дистанции и исчез, а потом был найден мертвым без каких либо признаков насильственных действий. Причину его гибели следственные органы пока не озвучивают, ссылаясь на необходимость дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы. Отрабатываются все возможные версии ЧП, в том числе и криминальные. В частности, проверяют информацию о "хождении" в лагере спайсов, а также версию о мести, которую озвучил отец погибшего. По его словам, накануне исчезновения сын говорил о конфликте из-за девушки и угрозах, поступающих ему от ее друзей и родственников.

    Между тем

    Обвиняемый директор СДЮСШОР №3 в Бийске продолжает исполнять свои обязанности. Как пояснили корреспонденту "РГ" в администрации спортивной школы, пока обвинения не подтверждены судебным решением, он имеет право занимать эту должность и работать с детьми. Сам обвиняемый не комментирует ход расследования.

    Поделиться