14.09.2015 20:30
    Поделиться

    Египетские военные расстреляли туристов из-за беспечности турагентства

    Египетские военные расстреляли иностранных путешественников из-за беспечности местного турагентства. Или это была сознательная провокация?
    Атака египетских военных на караван из четырех туристических джипов продемонстрировала проблемы, с которыми сталкивается египетская туриндустрия в условиях активной борьбы Каира с терроризмом. В результате обстрела каравана 12 человек погибли, среди них восемь граждан Мексики. Еще 10 туристов ранены и находятся в больнице в пригороде Каира. Среди пострадавших - также пятеро мексиканцев, и, возможно, одна американка.

    Четыре джипа выехали из Каира и двигались на юго-запад Египта, в Белую пустыню в районе оазиса Фарафра - одну из природных достопримечательностей страны. На момент атаки путешественники находились в 350 километрах от столицы.

    При этом весь западный Египет сейчас находится в зоне контртеррористической операции, поскольку из охваченной гражданской войной Ливии через Западную пустыню идут караваны с оружием и боевиками на Синай и в другие районы страны. Как заявила представитель египетского министерства туризма Раша Азази, "компания, устроившая этот тур, по неясным причинам ничего не сообщила властям и не получила разрешения на проезд по специальной зоне. Там не должно было быть туристов в это время".

    Беспечность гидов, если речь, разумеется, не идет о преднамеренной провокации, стала причиной ошибки военных. Те в свою очередь оправдываются, говоря, что "джипы выглядели подозрительно", но признают свою ошибку. Впрочем, вина военнослужащих не столь уж и велика, учитывая, что инцидент произошел неподалеку от района, где проходила операция по зачистке местности от террористов. По понятным причинам неизвестный караван из четырех внедорожников привлек внимание. Военные будучи уверенными, что туристов в этом районе быть не может, сразу открыли огонь на поражение.

    Мехико уже потребовал самого тщательного расследования трагического инцидента египетскими властями. Президент Мексики Пенья Ньето провел экстренное совещание с МИДом и поручил дипломатам обеспечить полную поддержку пострадавших, находящихся в больнице, а также помочь семьям погибших. Посол Мексики в Каире Хорхе Хуэнтес срочно выехал к раненым.

    Скорее всего, египетские власти найдут виновных в данном происшествии, а руководителя туркомпании, если только он не погиб вместе с клиентами, ждет серьезное наказание. Однако столь резонансная трагедия в любом случае не пойдет на пользу Египту, только-только начавшему восстанавливаться после "арабской весны".

    В конце августа минтуризма Египта заключило контракт с американским рекламным агентством JWT на сумму 68 миллионов долларов. За эти деньги пиарщики должны были организовать кампанию по привлечению туристов в Египет в 27 странах мира. Цель Каира - привлечь в страну к 2020 году 20 миллионов туристов. До "арабской весны" их было порядка 15 миллионов, но из-за активизации военных действий число отдыхающих в 2015 году составит, как ожидается, лишь 11-11,5 миллиона человек. При этом египетская сторона намерена "улучшить мнение о ситуации внутри страны, поскольку сейчас многие считают, что Египет - опасное и нестабильное место". Об этом заявил недавно глава Египетской федерации туризма Эльхами эль-Заят.

    По всей видимости, Каиру придется ужесточать правила в туристическом секторе, а главное - контроль за их выполнением. По идее, в результате должны исчезнуть, например, знаменитые египетские водители-лихачи, ведущие туристические автобусы по пустыне на скорости под двести километров в час, что иногда заканчивается серьезными авариями. Также, есть надежда, станет меньше и инструкторов по дайвингу, забывающих своих подопечных в открытом море. Должен быть наведен порядок и в плане разрешений на проезд через опасные территории, чего не сделал отвечавший за поездку мексиканцев туроператор.

    Кроме этого, властям, желающим развивать культурный туризм, придется обратить внимание на охрану исторических памятников. В Египте хорошо поставлена охрана госучреждений, , однако что касается древних развалин, то с ними ситуация куда хуже. Так, в ходе "арабской весны" часть музеев была разграблена, а бесценные артефакты ушли на черный рынок. Даже рядом с Каиром, в Дахшура, где расположен некрополь фараонов Древнего и Среднего царств, местные жители строят дома прямо на раскопках и по ночам выходят на поиски древностей.

    Поделиться