09.09.2015 14:27
    Поделиться

    В Новосибирске арестовали подростка, обвиняемого в убийстве сверстницы

    Новосибирский областной суд принял решение о заключении под стражу 16-летнего подростка, обвиняемого в убийстве своей подруги. Тело его одногодки 28 августа было найдено с несколькими ножевыми ранениями в трехэтажном коттедже, где подросток жил со своей семьей. На следующий день в отношении парня судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствие и прокуратура обжаловали слишком мягкую меру пресечения, сегодня состоялось рассмотрение жалобы.

    После решения о домашнем аресте родители Карины заявили, что намерены добиваться заключения под стражу человека, который, как считает следствие, лишил жизни их единственную дочь. Позиция суда вызвала огромный ажиотаж среди общественности - спустя несколько дней неравнодушные жители города подали в мэрию заявку о проведении пикета. Он был назначен на 11 сентября, однако теперь, после того, как подростка арестовали, целесообразность мероприятия вызывает сомнение даже у его организаторов.

    Перед зданием Новосибирского областного суда в день слушаний об изменении меры пресечения собралось множество людей:

    - Мы не были знакомы ни с девочкой, ни с ее семьей, однако не можем стоять в стороне, когда правосудие, на наш взгляд, работает не в интересах общества, - призналась "РГ" одна из активисток Алена Анисиферова. - И мы пришли сюда, чтобы показать, что Новосибирск неравнодушен к этой трагедии, к тому, как ведется дело. Предыдущее решение суда нас не устраивает. Если бы решение не было изменено, мы вышли бы на пикет - в заявке стояло 2000 человек. Теперь мы будем обсуждать, стоит ли собираться. Под петицией об изменении меры пресечения подписались более ста тысяч человек, это показатель того, насколько общество неравнодушно к трагедии.

    Как пояснила представитель СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова, уже неделю обвиняемый находится в закрытом медицинском учреждении, где специалисты определяют меру его психической вменяемости. Эта процедура продлится еще три недели, после чего подросток будет переправлен в СИЗО, где по решению суда останется еще на месяц.

    Свою позицию в отношении необходимости отмены решения суда о домашнем аресте, следствие объясняет тяжестью совершенного преступления, а также тем, что оставаясь на свободе, обвиняемый может оказать давление на очевидцев происшествия. Уточняется, что расследование уголовного дела по части 1 статьи 105 находится на особом контроле у руководства следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области.

    Родители подростка, обвиняемого в жестоком преступлении, настаивают на том, что случившееся было попыткой двойного самоубийства: якобы парня вытащил из петли его отец. В семье убитой девушки заявляют, что обвиняемый в соцсетях неоднократно угрожал расправиться с ней и с этой целью заманил ее в дом, пригласив на день рождения - 28 августа подросток отмечал 16-летие. Что произошло в тот трагический день на самом деле, будет выяснять следствие.

    Поделиться