08.09.2015 19:05
    Поделиться

    Крымский военно-исторический фестиваль посетят 100 тысяч человек

    В субботу, 12 сентября, на Федюхиных высотах под Севастополем стартует второй Крымский военно-исторический фестиваль (КВИФ). Он продлится до 19 сентября и соберет 1500 тысячи участников, а также около 100 тысяч зрителей.

    На фестивале будет представлено восемь исторических эпох, которые продемонстрируют историю Крыма начиная с Древней Греции и заканчивая годами холодной войны между США и СССР. На античной площадке будет разбит каструм - военный лагерь римских легионеров, а на площадке Средневековья участники построят подъемный кран по чертежам Леонардо да Винчи.

    Каждый день КВИФ будет посвящен отдельной эпохе. 12 сентября состоится открытие и парад эпох. 13 сентября - день Античности, 14 сентября - Древней Руси, 15 сентября - Средневековья, 16 сентября - Крымской войны, 17 сентября - Гражданской войны, 18 и 19 сентября будут посвящены обороне Перекопа и освобождению Крыма в годы Великой Отечественной войны. Завершится фестиваль оригинальной "битвой эпох", в которой конструкторам из разных исторических периодов предложат сразиться между собой.

    В этом году помимо реконструкторов из России и стран СНГ, на КВИФ приедут военно-исторические клубы из Франции и Польши.

    - Французы приедут на площадку Крымской войны, а поляки - Древней Руси, - рассказал управляющий партнер агентства исторических проектов "Ратоборцы" Алексей Овчаренко. - Для англичан и французов Крымская война - часть их истории, они пишут нам письма и очень хотят приехать на фестиваль. Мы надеемся, что иностранных участников будет все больше, потому что военно-историческая реконструкция - не политическое движение, это общемировое наследие. А Крым объединяет такую историю, которая позволяет многим людям сопереживать.

    Фестиваль, как и в прошлом году, финансируется Минкультуры РФ. Его бюджет составил более 17 миллионов рублей. Почти два миллиона рублей выделил из бюджета Севастополь - они пойдут на инфраструктурные и коммунальные нужды фестиваля. В перспективе КВИФ сможет самоокупаться, уверены организаторы.

    - На самоокупаемость фестиваль выйдет в среднесрочной перспективе, через пять лет, - сообщил "РГ" управляющий партнер агентства исторических проектов "Ратоборцы" Алексей Овчаренко. - Мы рассчитываем построить здесь постоянно действующий исторический парк с гостиницами, мотокемпингами, кафе, коммуникациями, но перед этим проведем общественные слушания этого проекта.

    Безопасность на фестивале обеспечат сотрудники полиции, частное охранное предприятие, а также сами реконструкторы, из которых сформированы комендантские роты.

    Кстати

    Из Севастополя до Федюхиных высот будут курсировать автобусы. В сторону фестиваля они будут отправляться с 12:30 до 18:00, а обратно - с 15:00 до 21:00. Стоимость проезда с площади Нахимова - 40 и 50 рублей, с 5-го километра Балаклавского шоссе - 25 рублей. Вход на фестиваль бесплатный.

    Поделиться