08.09.2015 16:40
    Поделиться

    Падение продаж автомобилей в августе замедлилось до 19 процентов

    Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в августе сократились на 19,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Ассоциация европейского бизнеса. Всего за минувший месяц продано 138 670 автомобилей.

    В июле падение продаж составило 27,5 процента после суммарной потери 36 процентов объема рынка за первое полугодие. Замедление спада отчасти является результатом понижения базы в соответствующем периоде 2014 года.

    "Темпы падения продаж относительно прошлого года показали дальнейшее замедление в августе, что предполагает приближение рынка к некому равновесию на новом более низком уровне, - прокомментировал статистику глава Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. - Однако это не может произойти слишком быстро, так как колебания валютного курса оказывают сильнейшее влияние на текущее поведение покупателей и спрос на товары с высокой стоимостью, такие как автомобили. Недавнее резкое ослабление рубля гарантирует, что рынок увидит немедленный рост продаж, за которым позже последует соответствующее падение. Будьте готовы к еще одному заезду на американских горках!".

    Первое место по продажам удерживает Lada (20174 автомобилей за август), далее с двукратным отрывом следуют KIA, Hyundai, Renault и Toyota. Причем только KIA может похвастаться приростом продаж, а Hyundai - незначительными потерями. У остальных лидеров потери весьма ощутимые.

    Интересно, что самые дорогие марки уверенно наращивают сбыт своей продукции. Так, Lexus в августе продал на 58 процентов автомобилей больше, чем год назад, а Porshe - на 63 процента. Эксперты объясняют это тем, что для самых богатых такие покупки сейчас являются средством вложения денег.

    Поделиться