04.09.2015 08:52
    Поделиться

    В бюджет РФ-2016 заложат цену нефти в 50 долларов за баррель

    В бюджет 2016 года будет заложен показатель цены на нефть в 50 долларов за баррель, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов журналистам на Восточном экономическом форуме.

    - По имеющимся оценкам, по консенсус-прогнозам, которые делают разные организации, цена на нефть в следующем году будет в районе 60 долларов за баррель. Для бюджета сейчас закладывается более консервативный прогноз, мы договорились в районе 50 долларов за баррель, - сказал он, уточнив, что предсказать, когда стабилизируется цена на нефть, невозможно в силу нескольких причин. В частности, потому, что этот показатель зависит от состояния финансовых рынков, в том числе "и от политики американской Федеральной резервной системы".

    Поэтому не исключено, что цена нефти может провалиться и до 40 долларов за баррель, но, по мнению помощника президента, вряд ли такое падение будет долгим.

    Белоусов подчеркнул, что пока бюджет на будущий год окончательно не сверстан, а прогноз относительно стоимости нефти был сделан недавно, поэтому говорить о том, "какие параметры бюджета будут предложены на заседании правительства, пока никто не может".

    Поделиться