Поделиться

    Бари Алибасов: "Поволжье" станет прообразом федерального бизнес-форума

    В ближайшее время в Тверской области планируется провести федеральный форум молодых предпринимателей, прообразом которого станет молодежный бизнес-форум "Поволжье", организованный министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

    Об этом на церемонии закрытия форума, традиционно состоявшемся на берегу Горьковского моря, "РГ" рассказал один из приглашенных экспертов мероприятия, предприниматель Бари Алибасов-младший.

    Бари Бариевич, кто инициировал проведение федерального форума молодых предпринимателей?

    Бари Алибасов-младший: Изначально инициаторами форума стали предпринимательские сообщества, независимые бизнесмены, которые последние шесть лет занимались молодежным предпринимательством. В этом году в связи с кризисом многие региональные бюджеты сильно сократились, как и объем господдержки, который вливался в стартапы. Это привело к тому, что многие региональные предпринимательские сообщества захотели сделать единую независимую площадку, на которой бизнесмены смогут собираться вместе, решать различные вопросы. В этом году они обратились ко мне с просьбой помочь организовать им такую федеральную площадку. А поскольку единственным многодневным форумом, который сделан только для предпринимателей, самым сильным и креативным является "Поволжье", я попросил молодежное бизнес-движение "Колесо" помочь организовать эту федеральную площадку. "Колесо" будет выступать основным идеологом этого проекта.

    То есть структура будет близка к той, что принята на "Поволжье"?

    Бари Алибасов-младший: Абсолютно, лишь с некоторыми коррективами. Предполагается, что там будет палаточный формат, в лесу, в отдалении от цивилизации. А поскольку форум делается без федеральных денег, это и экономичней, и "прикольней". Формат деловой программы будет немножко другой. Мы хотим уйти от бизнес-тренеров и чиновников, которые выступают в рамках мероприятий и сделать деловую программу исключительно из кейсов молодых миллиардеров. Мы нашли в России 26 человек, у которых интересный миллиардный бизнес развился с нуля. Из них восемь уже дали согласие приехать и поделиться своим опытом.

    Мы хотим сделать упор на трех вещах. Первое: чтобы люди со всей России приехали обменяться опытом. Если здесь собирается Поволжье, то там - вся страна. Второе: мы хотим туда привезти экспертов не столько из образования, сколько людей-брендов. Например, мой отец приедет и расскажет, как он делал бизнес. Дарья Клишина, чемпионка Европы и самая преуспевающая с точки зрения предпринимательства спортсменка, которая научилась активно монетизировать свой образ. Третье и самое главное: сделать такие дискуссионные площадки, на которых предприниматели смогут и опытом поделиться, и заключить какие-то сделки, договоры. А итогом форума, мы надеемся, станет создание неофициального сообщества молодых предпринимателей, которое бы не зависело ни от государства, ни от политики. Оно должно самостоятельно помогать масштабировать предпринимательство.

    Как вам кажется, аудитория форума "Поволжье" меняется со временем? В какую сторону?

    Бари Алибасов-младший: Она, безусловно, растет качественно. Это видно и по проектам, которые интересней с каждым годом. Если пять лет назад этот форум был своего рода "тусовкой" для начинающей свой бизнес молодежи, и менее привлекательной площадкой для состоявшихся бизнесменов, то теперь последних большинство. Потому что они начали находить на форуме конкретные проекты и перспективы для собственного бизнеса. Например, на этот форум приехал один просто фантастический участник с инновационной разработкой в сфере IT. Это бомба, я с ним буду сотрудничать.

    Взрослый предприниматель приезжает сюда, потому что он понимает: именно здесь находятся и мозги, и энергетика, и полезные связи для развития его бизнеса. Это для меня очень показательно. Люди рассматривают форум не как способ отдыха, а как площадку, на которую нужно обязательно ехать, чтобы решать накопившиеся проблемы. Взрослые форумы обычно меряются количеством заключенных сделок. Нынешнее "Поволжье" по этому показателю перекрыло все предыдущие форумы. Единственное, что заключенные соглашения пока не регистрируются здесь официально. На следующий год было бы важно сделать на "Поволжье" какую-то официальную комнату, где бы все договоренности между участниками так или иначе фиксировались. По нынешнему году только я знаю примерно о 20 договорах, которые были здесь пока неформально заключены. Это то, что мне рассказали, как эксперту. Я думаю, на самом деле цифра гораздо больше. И это тоже показатель значимости форума "Поволжье".

    Поделиться