27.08.2015 10:35
    Поделиться

    Windows 10 обвинили в слежке за детьми

    Пользователи уличили новую операционную систему от Microsoft в шпионаже за детьми, пишет GameBomb. Как оказалось, Windows 10 автоматически отправляет родителям всю историю браузера ребенка, а также подробную информацию об использовании компьютера.

    Причем сами дети, использующие новый Windows, об этом ничего не подозревают. По информации издания, родители могут посмотреть список всех сайтов, на которых побывал ребенок, и узнать, сколько времени их отпрыск провел в той или иной программе или игре.

    О своей находке сообщили обеспокоенные родители, которые не хотят использовать подобные методы при воспитании детей. "На этих выходных обновил Windows 8 на Windows 10 на ноутбуке своего 14-летнего сына. Сегодня мне пришло очень странное сообщение от Microsoft с темой "Еженедельный отчет деятельности моего сына", включая историю посещения сайтов, информацию о проведенном времени за компьютером и статистику пользования приложениями", - цитирует GameBomb слова одного из пользователей новой операционки.

    Напомним, Windows 10 уже не первый раз обвиняют в шпионаже за пользователями. Недавно в СМИ появилась информация о том, что операционная система от Microsoft собирает данные о деятельности пользователя и отправляет их в в компанию для обработки. Настройки Windows 10 предусматривают сбор личной информации, данных о местоположении и содержимом просматриваемых веб-страниц, а также автоматическое подключение компьютера к публичным точкам беспроводного доступа, далеко не все из которых являются безопасными.

    Поделиться