Поделиться

    СМИ: Россия создаст беспилотник для охоты на американские "стелсы"

    Россия ведет разработку беспилотного летательного аппарата (БПЛА), который будет использоваться для обнаружения самолетов "стелс".

    Об этом сообщили западные СМИ со ссылкой на первого заместителя генерального директора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимира Михеева.

    Модель беспилотника была представлена на дисплее одного из стендов Международного авиационно-космического салона МАКС-2015.

    По данным портала Flightglobal.com, Михеев рассказал, что работы над инновационным военным БПЛА ведет Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). На КРЭТ, как субподрядчика, возложена разработка основных систем коммуникаций, РЭБ, самозащиты и наземной станции управления. Наименование проекта замглавы концерна не назвал, но озвучил ключевые особенности воздушного судна.

    В частности, беспилотник сможет "увидеть" американские истребители F-22 и F-35, а также малозаметный стратегический бомбардировщик В-2 Spirit. Михеев отметил, что обнаружение "стелсов" является лишь одной из возможностей разрабатываемого БПЛА. Он, к слову, также будет малозаметным: аппарат оснастят глубоко интегрированной системой радиоэлектронной борьбы, которая не только обеспечит защитную электромагнитную сферу для отражения ракет "воздух-воздух", но и скроет его от радаров.

    Авионика, радары и РЭБ-системы для нового беспилотника, по словам замруководителя КРЭТ, являются производными от "начинки", производимой для многофункционального истребителя Су-35 и ударного вертолета Ка-50.

    По степени инновационности, отмечает издание, российская разработка будет сравнима лишь с китайским крупноразмерным беспилотником "Божественный орел", испытания которого, по некоторым сведениям, уже начались.

    Поделиться