27.08.2015 13:00
    Поделиться

    Кредиторы "подарили" Украине почти четыре миллиарда долларов

    В четверг министр финансов Украины Наталия Яресько поведала радостную для Киева новость - международные кредиторы согласились списать 3,8 миллиарда долларов из 19,3 миллиарда долга страны. О том, каким образом правительство намерено возвращать оставшиеся 15,5 миллиарда при практически пустой казне, г-жа Яресько предпочла умолчать.

    Она лишь вскользь упомянула, что "выплату оставшейся суммы в 15,5 миллиарда долларов решено растянуть до 2019 года". А до тех пор, без сомнения, Киев наберет еще много новых долгов. На подходе, кстати, очередной транш от Всемирного банка в 500 миллионов долларов, о чем накануне сообщил премьер страны Арсений Яценюк. Кстати, общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на сегодня составляет уже порядка 70 миллиардов долларов.

    Но подобного рода "мелочи" явно не сильно беспокоят министра финансов Украины. Сейчас она целиком сконцентрирована на сладостном для ушей в первую очередь ее начальников рассказе о том, как Запад подарил Киеву почти 4 миллиарда долларов. Интересно, за какие "заслуги"? Неужели за рекордный по своим темпам и масштабам разрыв российско-украинских связей?

    Как сообщает ТАСС, г-жа Яресько, в частности, поведала, что договор предусматривает уменьшение суверенного и гарантированного государством долга на 20 процентов. Что позволяет немедленно снизить долговое бремя на 3,6 миллиарда долларов. Причем данная сумма может вырасти еще на 200 миллионов долларов и достигнуть 3,8 миллиарда доллара, если такое же снижение будет согласовано по гарантированным государством валютным долгам госпредприятий и евробондам Киева.

    Остальные еврооблигации, уточнила Яресько, будут продлены с 2015-2023 годов до 2019-2027 годов. Иными словами, Украина не будет выплачивать основную сумму долга в ближайшие четыре года. А затем, очевидно, Украине вновь придется обращаться к международным кредиторам с мольбой о списании новых миллиардов. Но так "далеко" в будущее г-жа Яресько явно не намерена заглядывать - в Киеве ведь власть в последние годы меняется так часто, как это угодно западным "друзьям" Украины.

    Между тем

    Украина предлагает России согласиться на 20-процентное списание задолженности Киева по кредиту на 3 миллиарда долларов. Об этом в четверг сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление министра финансов Украины Натальи Яресько.

    Поделиться