Поделиться

    На форуме "Поволжье" раскрыли секрет, как повысить качество управления

    Важнейшим условием преодоления кризиса в экономике в целом и на отдельном предприятии в частности, является построение такой модели управления, когда человек воспринимается руководством не как ресурс, из которого надо выжать все соки, а как потенциал и возможность для роста. Об этом участникам форума "Поволжье" рассказал бизнес-тренер и управляющий партнер молодежной бизнес-школы "Ять" Андрей Иванов.

    По его словам, для улучшения результатов работы бизнеса должен возобладать так называемый этико-социальный корпоративный подход в управлении. Сейчас же все строится по принципу пирамиды, когда есть немногочисленная верхушка, элита, которая может поступать, как ей заблагорассудится. Это нередко выливается в элементарный деспотизм и самодурство. "Низы" в свою очередь делают то, что скажет или позволит им элита, в результате между этими слоями общества сохраняется постоянный конфликт, напряжение. Люди боятся говорить начальству всю правду, обсуждать какие-то вопросы, проявлять инициативу. В условиях кризиса в экономике, когда управленческие решения нужно принимать максимально быстро и точно, такая ситуация приводит к ошибкам, их наслоению и в итоге - к краху бизнеса.

    Сегодня это проявляется особенно ярко в силу действия закона времени: скорость смены поколений с веками остается неизменной, а вот скорость смены технологий постоянно растет. Если раньше человек мог овладеть какой-то профессией, получить набор навыков, который кормил бы его всю жизнь, то теперь он вынужден постоянно учиться чему-то новому, ориентироваться в этих условиях. Соответственно, реагировать на изменения должен и каждый бизнес, желающий остаться на плаву.

    - Вместо пирамиды лучше представить систему в виде матрешки, где самый широкий уровень - это управленцы, руководство, а далее идут менеджеры среднего звена, рядовые сотрудники, - говорит Андрей Иванов. - Многие директора компаний этого не понимают, ругают подчиненных, валят на них все беды, а проблемы начинаются именно с верхнего уровня, все остальные зависят от него. К примеру, если босс приезжает в офис к обеду, на рабочем месте не задерживается, какой пример он подает сотрудникам? В такой компании наверняка будут проблемы с дисциплиной.

    Скорость принятия решений и их качество, по словам эксперта, можно повысить, если организовать самоуправление специалистов: каждый должен понимать стратегию развития компании, вектор движения и поступать соответственно. До людей нужно обязательно донести, какие смыслы несет собой бизнес, что он дает окружающим миру, тогда они будут работать не только ради денег и удовлетворения базовых потребностей. Внутри коллектива создается ненапряженная атмосфера, режим партнерства и сотрудничества. Это другой уровень мотивации, который даст и другие результаты.

    Затронул Андрей Иванов и вопросы нравственности, культурного развития личности - это фундамент, без которого сложно построить гармоничный бизнес.

    - Народ часто приходит на мои тренинги с более приземленными размышлениями, но когда доступно доносишь причины тех проблем, с которыми мы сталкиваемся, переводя высокие материи в простые жизненные категории, люди соглашаются. По опыту общения с молодежью на форуме "Поволжье" могу сказать, что подавляющее большинство людей полученные знания восприняли. Главное теперь они знают, где взять информацию, это поможет оптимизации их бизнеса и жизни в целом, - пояснил "РГ" Андрей Иванов. - В целом хочу отметить, что это очень полезный форум. Такие площадки позволяют больше вдохновлять и мотивировать предпринимателей, они понимают, что не одни, есть много единомышленников, людей с теми же ценностями, эта поддержка окрыляет. В том, что здесь собралась проактивная молодежь с очень большим потенциалом, я убедился как эксперт, когда мы анализировали проекты, которые предлагаются. Хорошие перспективные наработки, молодежь видит возможности, которые уже не видит старшее поколение.

    Поделиться