Поделиться

    Бундесверу выдадут списанное оружие

    Министерство обороны ФРГ пересмотрело программу вооружения Бундесвера из-за роста напряженности в Европе. Недостаток снаряжения в немецкой армии планируют восполнить, вернув в строй списанное оружие, сообщил телеканал ARD

    В распоряжении журналистов оказался документ из штаба командования сухопутных войск ФРГ, запрещающий "вплоть до дальнейшего распоряжение" списание и утилизацию пригодного к использованию военного имущества. Речь идет о системах вооружения, транспортных средствах, оружии и техническом оборудовании, необходимом армии для выполнения задач.

    Например, Бундесвер планирует увеличить число готовых к бою танков, вернув в строй 100 списанных Leopard 2. На приведение бронетехники в порядок выделено 22 миллиарда евро.

    Подписавший документ новый генеральный инспектор Йорг Фольмер констатирует, что "оружейный голод" в сухопутных частях Бундесвера достиг трети от требуемого уровня. Фольмер уточнил, что списание отслужившего свой срок военного имущества прекращается до тех пор, пока немецкая армия не получит новое вооружение вплоть до последнего патрона.

    Поделиться