23.08.2015 21:12
    Поделиться

    Военные гидрографы исследуют "белые пятна" российской Арктики

    Гидрографическое судно "Сенеж" Северного флота ВМС РФ сегодня прибыло к архипелагу Земля Франца-Иосифа для проведения научных исследований, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

    На борту судна находится группа ученых, которая исследует малоизученные участки акватории российской Арктики. Будет продолжена работа по корректуре навигационных карт и морских лоций, обследованию геодезических пунктов на арктических островах и проверке их привязки.

    Все океанографические исследования будут выполняться с использованием новых технических средств и методов.

    Кроме того, участники экспедиции проведут памятные мероприятия, посвященные арктическим походам Георгия Седова и Исхака Ислямова, в ходе которых был установлен государственный суверенитет России над архипелагом Земля Франца-Иосифа.

    В пресс-службе подчеркнули, что нынешний поход судна "Сенеж" - это вторая экспедиция Северного флота к самым северным арктическим островам, над которыми распространяется государственный суверенитет Российской Федерации.

    Первая экспедиция к архипелагу Земля Франца-Иосифа, в которой приняли участие гидрографическое судно "Горизонт" и морской буксир "МБ-56", состоялась в сентябре 2013 года.

    Поделиться