23.08.2015 16:37
    Поделиться

    Сеул и Пхеньян приступили ко второму раунду переговоров

    В воскресенье высокие представители КНДР и Южной Кореи собрались в пункте Пханмунджом демилитаризованной зоны для продолжения переговоров по урегулированию кризиса на полуострове. Но сблизить позиции сторон будет не так-то просто. Как отметили южнокорейские СМИ, "сверку часов" осложняет даже такая деталь, как время: 15 августа КНДР перевела стрелки часов на 30 минут назад, однако стороны этот момент не уточнили и в итоге переговоры начались с получасовым опозданием.

    Северную Корею на переговорах представляют высокопоставленный чиновник по делам Южной Кореи Ким Ян Гон и директор политического управления Корейской народной армии Хван Бен Со. Как отмечают наблюдатели, присутствие Хвана на переговорах - это сильный сигнал, поскольку он обладает полномочиями говорить от лица председателя КНДР Ким Чен Ына. Именно этот человек - один из наиболее давних приближенных и имеет четкое представление о том, чего хочет от диалога северокорейский лидер. Впрочем, уровень переговорщиков со стороны Республики Корея не менее внушительный: Сеул представляет советник президента по вопросам национальной безопасности Ким Гван Чжин и министр по делам объединения Хон Ен Пе.

    Очевидно, что обе стороны нацелены на предметное обсуждение не только текущего кризиса, но и будущего двусторонних отношений. Однако первый раунд переговорного марафона, который продлился 10 часов и закончился утром в воскресенье, прогресса не показал. Стороны взяли паузу "для изучения позиций друг друга".

    Ситуация на Корейском полуострове ухудшилась после того, как Сеул после 11 лет перерыва возобновил работу громкоговорителей на территории демилитаризованной зоны. 20 августа стороны обменяли обвинениями в обстреле своих территорий. В частности Южная Корея заявила, что Пхеньян обстрелял места, где расположены громкоговорители. В ответ Пхеньян заявил, что Южная Корея открыла первой огонь по позициям северокорейских военных. После этого командование северокорейских ВС потребовало от Южной Кореи в течение 48 часов демонтировать громкоговорители. В противном случае Пхеньян пригрозил начать военные действия. Договоренность о начале диалога была достигнута незадолго до истечения срока ультиматума (22 августа 17.00 по местному времени).

    Второй раунд переговоров в Пханмунджом начался в воскресенье в 9.30 утра по московскому времени.

    Тем временем жители КНДР в различных регионах вышли на акции протеста против провокаций со стороны Южной Кореи. Их участники осуждают Сеул за обстрел северокорейских территорий. В действиях властей Республики Корея прослеживается стремление обострить ситуацию на Корейском полуострове в соответствии с нацеленным против КНДР сценарием, разработанным США, заявили представители трудовых коллективов и общественных организаций КНДР.

    Поделиться