21.08.2015 14:19
    Поделиться

    Ростовский суд отказался переносить процесс по делу Савченко

    Ростовский областной суд отказал в удовлетворении ходатайства адвоката украинской гражданки Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов, об изменении подсудности ее дела и переносе процесса в Москву.

    По информации "Интерфакс", заседание суда проходило в открытом режиме. Во время рассмотрения ходатайства Надежда Савченко находилась в одном из СИЗО и оттуда отвечала на заданные вопросы.

    На переносе суда в Москву настаивал адвокат Савченко Илья Новиков, мотивируя это тем, что большая часть участников процесса может не получить вызовы в суд. Или получат, но, по семейным или иным обстоятельствам, не приедут в Ростов-на-Дону.

    Напомним, что, по данным СК РФ, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав расположение группы российских журналистов и других гражданских лиц, передала их украинским войскам. В результате нанесенных артиллерийских ударов двое журналистов погибли. Украинской военнослужащей также вменяется незаконное пересечение границы РФ. Если вина Савченко будет доказана, ей грозит до 25 лет лишения свободы.

    Поделиться