21.08.2015 12:45
    Поделиться

    В Греции создана новая антиевропейская партия

    Раскол в греческой партии СИРИЗА, лидер которой вчера объявил о сложении с себя полномочий премьера и объявил внеочередные парламентские выборы, окончательно оформился. Спустя несколько часов после вчерашнего заявления и ухода в отставку премьера Алекиса Ципраса, его бывшими однопартийцами было объявлено о создании новой фракции в парламенте, а также партии под названием "Народное единство".

    Уже известно, что создаваемая политическая сила, выступающая с антиевропейских позиций и критикующая "соглашательскую" политику Алексиса Ципраса с ЕС, самостоятельно пойдет на выборы. Они могут пройти 20 или 27 сентября, сообщают греческие СМИ.

    Под декларацией о создании новой партии подписались 25 депутатов СИРИЗА, недовольных заключенным между Грецией и международными кредиторами соглашением, предусматривающим проведение в Элладе болезненных реформ в обмен на выделение 86 миллиардов евро.

    Противостояние "левой фракции" партии СИРИЗА, в которую входят до трети депутатов леворадикальной партии, и ее основного партактива усугубилось на фоне ратификации в греческом парламенте пакета соглашений между Афинами и Брюсселем. В прошлую пятницу 32 наиболее радикально настроенных сиризовца проголосовали против формализации соглашений с ЕС, что фактически лишило правительство Алексиса Ципраса поддержки со стороны парламентского большинства.

    Идейный лидер "Народного единства" экс-министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис прямо обвинил своего бывшего соратника премьера Ципраса в том, что "он защищал третий меморандум с международными кредиторами". "Члены левой платформы СИРИЗА последовательны в твердом "нет", сказанном греческим народом кредиторам. Сегодня мы высоко поднимаем знамя борьбы за выход из кризиса и продуктивного развития страны ", - заявил Лафазанис.

    Как рассказал в беседе с "РГ" экс-заместитель министра обороны Греции, бывший руководитель международного отдела СИРИЗА, а ныне член "Народного единства" Костас Исихос, "наше движение уже заявило о политической и программной автономии от СИРИЗА в парламенте".

    "Мы говорим о том, что СИРИЗА не была избрана народом для того, чтобы проводилась нынешняя политика, навязанная Брюсселем и Берлином. Уверены в том, что пришло время вернуть к жизни изначальную программу СИРИЗА, которую, к сожалению, просто выбросили в окно, когда наш премьер-министр подписал унизительное соглашение с международными кредиторами", - сказал Исихос.  По его словам, новая левая политическая партия Греции "будет бороться с диктатурой Берлина в еврозоне и последовательным строительством "германской Европы", а также готова вступать в коалиции со своими единомышленниками в будущем парламенте Греции. Как считает собеседник "РГ", "Народное единство" не только обязательно пройдет в парламент по итогам предстоящих в сентябре досрочных выборов, но и "удивит многих в Греции и за ее пределами уровнем поддержки со стороны молодежи, безработных и всех, кто страдает от мер жесткой бюджетной экономии, навязанных кредиторами".

    Говоря об идеологической платформе "Народного единства", Костас Исихос пояснил, что, по мнению партии, "антагонизим многополярного мира и Запада, управляемого США, повышает риски новой мировой войны и региональных конфликтов наподобие сирийского и украинского кризисов". "Мы полностью поддерживаем многформатное развитие отношений между Грецией и странами БРИКС. А с Россией нас сближают исторические, религиозные и геополитические связи и Москва должна играть важную роль в поддержании мира. Намерены продвигать такие подходы к внешней политике в ближайшие месяцы", - заявил политик.

    Отвечая на вопрос об различиях в подходах Коммунистической партии Греции и вновь созданного ультралевого "Народного единства", Костас Исихос пояснил, что отколовшаяся от СИРИЗА группа депутатов в отличие от КПГ не станет "догматической партией, которая уверена в том, что только она знает истину". "У нас очень ясные взгляды на внутреннюю и внешнюю политику, но мы всегда открыты к диалогу", резюмировал собеседник.

    По данным греческих СМИ, помимо 25 депутатов СИРИЗА уже изъявивших желание вступить в новую антиевропейскую партию, идеологически близки к ней и культовые личности Эллады - ветеран Второй мировой войны и национальный герой Греции Манолис Глезос, а также композитор Микис Теодоракис. Как сообщается, в новое движение может вступить и спикер греческого парламента Зои Константополу.

    Комментаторы в Афинах отмечают, что с отколом левых радикалов от основной партии СИРИЗА Алексис Ципрас окончательно развязывает себе руки для имплементации во многом антисоциальных реформ, о которых он договорился с евробюрократами в обмен на сохранение Греции в еврозоне и новые многомиллиардные кредиты. С другой стороны, если "Народное единство" действительно оттянет на себя значительную часть электората СИРИЗА, то у самого молодого в истории Греции премьера Ципраса уже будет столь явных шансов снова возглавить греческое правительство и ему придется договариваться с проевропейскими и либеральными партиями, которые он жестко критиковал во время своего пребывания в оппозиции.

    Поделиться