18.08.2015 20:20
    Поделиться

    Лучшие участки на Дальнем Востоке получат самые быстрые россияне

    Лучшие участки на Дальнем Востоке получат самые быстрые
    Уже к концу этого года каждый россиянин, желающий оформить бесплатный гектар на Дальнем Востоке, сможет это сделать за 15 минут, не выходя из дома.

    При этом сформировать участок человек сможет сам в любом месте, где предоставление земли не запрещено, а не выбирать то, что предложат местные власти. Заканчивается подготовка специального электронного сервиса, который через две недели будет представлен на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

    Одновременно активно обсуждается проект федерального закона о "дальневосточном гектаре". Как сообщило минвостокразвития, представители регионов ДФО одобрили проект, его обсуждение с учетом предложений дальневосточников продолжится в минэкономразвития.

    В ходе своего визита на прошлой неделе во Владивосток вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поделился с журналистами: "Я ставил задачу начать реализацию проекта в конце 2015 года. Честно сказать, сложно. Потому что земля у нас один из самых тонких инструментов. И изменение законодательства в сфере использования земельных ресурсов одно из самых сложных. Тем не менее мы надеемся в эти сроки уложиться. У нас практически полностью готов сервис. Сервис красивый, он мне нравится. Он разработан правильно, потому что мы взяли несколько компаний, они подготовили свои варианты, мы посмотрели, сравнили. Это действительно современный сервис, позволяющий человеку за несколько минут подобрать участок практически в любом субъекте Дальнего Востока, сформировать его границы, направить заявку. Законодательство постараемся до конца года принять. Конечно, начать хочется в этом году, и мы будем делать все возможное, чтобы в эти сроки уложиться".

    Поделиться