18.08.2015 13:19
    Поделиться

    Кемеровчанин угнал "скорую", чтобы вывезти краденный металл

    В городе Белово Кемеровской области сотрудники полиции задержали безработного мужчину, который подозревается в краже 400 килограммов металла с территории местного угольного разреза. Как рассказали "РГ" в ГУ МВД по Кемеровской области, для того чтобы вывезти столь внушительные объемы средь бела дня, похититель использовал угнанный служебный автомобиль "скорой помощи".

    С этого и началось расследование дерзкого преступления: об угоне спецавтомобиля в полицию сообщили работники больничного городка. Как оказалось, 27-летний кемеровчанин совершал променад на территории станции скорой помощи, когда на его глазах водитель медицинской "кареты" вышел из авто, оставив внутри ключ зажигания. Забравшись в открытую машину и надев медицинских халат, угонщик свернул на пешеходный тротуар и беспрепятственно покинул территорию медицинского городка, минуя сотрудников пропускного пункта.

    Машины медики хватились не сразу. Это дало преступнику время на более детальное планирование преступной схемы. Однако ничего масштабнее, чем вывоз металлолома, ему в голову так и не пришло. По дороге организатор ограбления подхватил двух приятелей. Им он соврал, что "скорую" одолжил ему родственник - медработник. Втроем друзья направились в сторону местного разреза. Там их, наконец, остановили, но лишь для того, чтобы поинтересоваться целью визита. Находчивый кемеровчанин, сидевший за рулем, уверенно заявил, что одному из работников угольного разреза внезапно стало плохо и "скорая" приехала по вызову. Перед троицей лжемедиков поднялся шлагбаум.

    Проникнув на территорию предприятия, водитель отыскал глазами кучу металлолома и, не боясь запачкать белый халат, загрузил в салон 400 килограммов добычи. Включив сирену и слепя охрану на КПП светом проблесковых маячков, воришка доложил, что везет "неотложного больного" и у него абсолютно нет времени разбираться с досмотром.

    Полицейские нашли машину брошенной неподалеку от пункта приема черного и цветного металла. Металлолом был изъят. Вскоре задержан и охмелевший от успеха предприятия преступник, который признался в столь сложном ограблении и рассказал, как все было. Выяснилось, что он и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с грабежами и кражами. Расследуется уголовное дело о неправомерном завладении автомобилем, решается вопрос о возбуждение дела о краже.

    Поделиться