17.08.2015 17:11
    Поделиться

    На Дону освятили новейшие фронтовые бомбардировщики Су-34

    В Ростовской области на авиабазе в Морозовске состоялась церемония освящения самолетов и вооружения отдельного бомбардировочного полка 4-й армии ВВС и ПВО. Об этом сообщает пресс-служба Волгодонской епархии.

    Чин освящения новейших многофункциональных бомбардировщиков-истребителей Су-34 проводил епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, который также вручил командиру авиаполка полковнику Владимиру Милованову икону с образом святого великомученика Георгия Победоносца.

    Кстати, на дислоцированных под Ереваном многоцелевых самолетах МиГ-29 в прошлом году были нанесены изображения православных святых. Это князья Александр Невский и Дмитрий Донской, а также великомученик Меркурий Смоленский.

    Как отмечают в пресс-службе ЮВО, военные летчики уверены, что лики святых на фюзеляжах боевых машин не только оберегают их, но и укрепляют боевой дух личного состава.

    - Князья Александр Невский, Дмитрий Донской и святой мученик Меркурий Смоленский свой земной путь ознаменовали воинской славой и честью и стали святыми в христианском понимании. Летчики считают их своими небесными покровителями, - сообщили в военном ведомстве.

    Справка "РГ"

    Су-34, отличающийся наличием новейшей системы управления и увеличенной дальностью полета до четырех тысяч километров, относится к поколению самолетов "4+". Его скорость составляет до 1900 км/час, а боевая нагрузка - до 8 тонн. Используя дополнительные топливные баки, Су-34 может преодолевать расстояния, сопоставимые по дальности с полетом стратегических бомбардировщиков.

    Поделиться