17.08.2015 16:00
    Поделиться

    Евгения Васильева попросила об освобождении

    Бывшая высокопоставленная чиновница Минобороны Евгения Васильева, осужденная за коррупцию по делу "Оборонсервиса", подала прошение об условно-досрочном освобождении, сообщает РИА Новости.

    По данным агентства, ходатайство от адвокатов Евгении Васильевой о ее условно-досрочном освобождении уже поступило в Судогодский суд Владимирской области.

    - Данное ходатайство будет рассмотрено 21 августа, - говорится в сообщении.

    Обвинительный приговор в отношении Васильевой суд вынес 8 мая. Чиновницу признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере, легализации незаконно полученных средств и в злоупотреблении полномочиями. По приговору суда, помимо возмещения ущерба в 77 миллионов рублей, ей назначено наказание в виде пяти лет заключения в колонии общего режима. Однако с учетом того, что половину этого срока она в ходе провела под домашним арестом, отсидеть в колонии ей осталось два года и три месяца. В конце июля Васильева была этапирована в женскую исправительную колонию в поселке Головино Владимирской области.

    В исправительном учреждении, где Васильева находится менее месяца, ее определили в хозяйственный отряд и дали ей работу уборщицы. Выплата ущерба потерпевшим предоставляет ей в право просить об условно-досрочном освобождении.

    Помимо возмещения ущерба и отбытия не менее половины срока Васильевой для УДО необходимо представить в суд положительную характеристику из исправительного учреждения. В УФСИН пока никак не прокомментировали наличие или отсутствие у Васильевой положительных характеристик.

    Поделиться