12.08.2015 20:11
    Поделиться

    Нижегородские участковые признали вину по делу об убийстве семьи

    В Нижнем Новгороде двое участковых уполномоченных признали свою вину по делу о громком убийстве многодетной семьи. Об этом сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

    - Двое участковых уполномоченных уже признали свою вину и подтвердили, что действительно ничего не делали, не сообщили ни в органы СК России о фактах угроз со стороны Белова, ни в прокуратуру, ни в органы опеки, либо комиссию по делам несовершеннолетних для принятия соответствующих мер реагирования, - пояснил Владимир Маркин.

    Он также сообщил, что в ходе личного приема председателя СК России в Нижнем Новгороде Александра Бастрыкина значительная доля граждан жаловалась на бездействие сотрудников полиции, в том числе - по случаям семейного насилия.

    - Расследуя уголовное дело в отношении Олега Белова, который обвиняется в убийстве своей супруги, матери и шестерых детей, мы все больше убеждаемся, что этот случай можно и нужно было предотвратить. Следователи выяснили, что участковые уполномоченные неоднократно выносили решения об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям супруги Белова, при этом абсолютно не проверяли ее доводы. В рамках одной из проверок Белов даже не был опрошен лишь по причине того, что отсутствовал дома. В итоге было вынесено решение отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Наряду с этим женщина сообщала, что муж угрожает расчленить ее тело и выкинуть на помойку, что фактически и произошло спустя несколько недель. В части применения насилия к детям, доводы о том, что отец их систематически избивает, топит в ванной, также были проигнорированы, - подчеркнул Владимир Маркин.

    Напомним, по делу об убийстве многодетной семьи были арестованы шесть сотрудников полиции, из них два участковых. Стражей порядка обвиняют в преступной халатности, приведшей к гибели восьмерых человек. В убийстве шестерых детей и двух женщин подозревается отец семейства Олег Белов, у которого была диагностирована шизофрения.

    Поделиться