12.08.2015 15:36
    Поделиться

    На Черноморском флоте включили сирены в память о "Курске"

    Траурные мероприятия в память о гибели подлодки "Курск" в Севастополе начались с панихиды по погибшим во флотском храме Архистратига Михаила. В 11:28 - время, когда 15 лет назад раздался первый взрыв в торпедном отсеке атомного подводного ракетного крейсера "Курск", корабли Черноморского флота включили сирены, а экипажи почтили память подводников минутой молчания.

    Тем временем на мемориальном кладбище Коммунаров собрались моряки-черноморцы, ветераны флота, вдовы и родственники погибших членов экипажа, представители городских властей, жители города-героя. У памятника 18 севастопольцам, которые находились на борту "Курска", состоялся митинг-реквием. 

    - 15 лет назад нашу страну настигла страшная весть о трагедии в Баренцевом море, - сказал замкомандующего Черноморским флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский. - Мы помним тот день, помним, как проходила операция по спасению членов экипажа. К сожалению, из 118 вышедших в море офицеров, мичманов и матросов не удалось спасти никого. Ушли лучшие подводники Северного флота. Черноморцы с особой болью восприняли эту утрату, поскольку 18 членов экипажа начинали свой путь здесь, в Севастополе. Пока живы те, кто служил вместе с ними, пока живет память о наших товарищах, они останутся в наших рядах.

    Он также сообщил, что на днях на Черноморский флот отправилась первая дизельная подводная лодка проекта 636 "Новороссийск", следом за ней прибудет субмарина "Ростов-на-Дону", которая сейчас завершает испытания.

    - На ЧФ поступают новые образцы подводных лодок и надводных кораблей, и задача тех, кто сегодня в строю, сделать все для того, чтобы трагедия "Курска" никогда не повторилась, - отметил Ореховский.

    Председатель совета ветеранов-подводников Севастополя капитан 1 ранга Алексей Лушников рассказал корреспонденту "РГ", что ветераны подводного флота ежегодно чтят память АПРК "Курск" и других погибших подлодок, на борту которых были севастопольцы, оказывают поддержку родственникам.

    -  Мы каждый год собираемся по скорбным датам - в день гибели АПЛ "Комсомолец", 7 апреля, в день гибели "Курска", - говорит Алексей Лушников. - На этом кладбище нет могил наших курян, здесь находится кенотаф, а сами подводники похоронены в других местах. Шестеро на Братском кладбище на 5-м километре Балаклавского шоссе, двое на Братском кладбище на Северной стороне, в одном ряду с членами экипажа "Комсомольца". Двоих похоронили в Москве, троих - в Санкт-Петербурге, и еще пятерых в Крыму - Керчи, Феодосии и Симферополе. Но все их портреты здесь, на этом памятнике.

    После митинга его участники возложили цветы к памятнику, а затем родственники и ветераны посетили могилы подводников.

    Напомним, подводная лодка "Курск" затонула из-за взрыва торпеды во время учений в Баренцевом море. Экипаж перестал выходить на связь 12 августа 2000 года. Погибли все 118 моряков, находившихся на борту субмарины. Гибель "Курска" стала одной из самых страшных катастроф в истории ВМФ.

    Поделиться