11.08.2015 16:44
    Поделиться

    Эксперты объяснили лидерство Hyundai и Kia в российском топ-10

    Hyundai Solaris стал самым востребованным автомобилем России по итогам продаж в июле. Дилеры южнокорейского концерна реализовали за месяц 10 251 машину - на 473 больше, чем год назад, когда кризис на авторынке был не столь ощутим.

    Впрочем, для Solaris это не рекорд. В мае он также первенствовал в топ-10 российского авторынка с показателем 10 654 продажи. Модель лидировала и по итогам января 2015 года. Во все остальные месяцы, по данным Ассоциации европейского бизнеса, самым популярным автомобилем страны была отечественная Lada Granta.

    Между тем бестселлер АвтоВАЗа в июле впервые оказался не на второй строчке "табели о рангах", а на третьей, уступив еще одной южнокорейской марке - Kia Rio (9 105 продаж против 9 151).

    - Июльские итоги продаж автомобилей в России в первую очередь и интересны тем, что Lada Granta не только уступила лидерство, но опустилась на третью строчку рейтинга, пропустив вперед Hyundai Solaris и Kia Rio, - прокомментировал "РГ" аналитик агентства "АВТОСТАТ" Алексей Муханов. - Помимо того, что "корейцам" удалось стать двумя самыми продаваемыми автомобилями в июле, Solaris и Rio смогли продемонстрировать рост по сравнению с 2014 годом. На руку им играет недавнее обновление, а также специальное предложение со скидкой в 40 000 рублей.

    Отметим, что Hyundai обновил Solaris в середине прошлого года, седан Kia Rio появился в России в апреле 2015-го, а хэтчбек - только в июне.

    - Популярность Solaris во многом объясняю привычкой соотечественников, - сказал "РГ" популярный эксперт, ведущий радиопрограммы "Спорт FM.РУль" Максим Трусов. - Бюджетный седан еще в первом поколении зарекомендовал себя как удобный и относительно надежный автомобиль. Поначалу было немало нареканий по качеству подвески машины корейского производителя, однако сейчас разговоров об этом все меньше. Это касается и родного брата - Kia Rio, который прошел обновление совсем недавно и также оставляет крайне положительные впечатления. Это, в первую очередь, касается возможности наполнения автомобиля различными опциями.

    Помимо Hyundai Solaris, Kia Rio и Lada Granta, в первую "десятку" по итогам июля вошли Volkswagen Polo (3 685 проданных автомобилей), Renault Logan (3 684), Lada Priora (3 547), Toyota Camry (3 508), Toyota RAV4 (3 131), Renault Duster (3 033) и Renault Sandero (3 007).

    Что касается топ-10 по итогам 7 месяцев, то здесь первенствует Lada Granta, которую преследуют Hyundai Solaris и Kia Rio. Далее плотной группой расположились Volkswagen Polo, Renault Logan, Lada Kalina, Renault Duster, Lada Largus, Lada 4x4 и Toyota Camry.

    Поделиться