Поделиться

    Для экс-мэра Махачкалы попросили пожизненный срок

    В понедельник в Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове состоялись прения по делу в отношении экс-мэра Махачкалы Саида Амирова.

    Государственный обвинитель заявил, что вина всех подсудимых, в том числе Амирова, в инкриминируемых преступлениях "не вызывает сомнения", и попросил приговорить бывшего градоначальника к пожизненному заключению.

    Аналогичное наказание он попросил вынести для племянника Амирова - Юсупа Джапарова, а также Магомеда Ахмедова.

    Напомним, на скамье подсудимых находятся Саид Амиров, его племянник Юсуп Джапаров, Мурад Алиев, трое братьев Ахмедовых, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. Они обвиняются в убийстве исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе в Каспийске.

    Саид Амиров заявил на суде о своей невиновности, отметив, что все показания на него и других подсудимых, были даны под пытками.

    Ранее суд приговорил Амирова и Джапарова к 10 и 8,5 годам лишения свободы соответственно за подготовку покушения на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца, Олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева, самолет с которым должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом. Кстати, на самого Муртазалиева недавно возбуждено уголовное дело по факту убийств и финансировании терроризма.

    Поделиться