08.08.2015 17:45
    Поделиться

    Кострома отметила День города катанием сыра

    Впервые в истории Костромы местные жители отметили День города шуточным чемпионатом под названием "Сырные покатушки", в ходе которого участники с размаху скатывали с горы "сырные головы", под которые были стилизованы детские надувные "ватрушки".

    Как отметили в администрации региона, "Сырные покатушки" символично проходили на улице Молочная гора и собрали огромное количество зрителей.

    - Суть соревнований проста - катание с горы "сырных голов". На дальность расстояния и на меткость, когда "сырная голова" должна попасть в норку на финише. На регистрацию участников соревнований выстроилась большая очередь желающих прокатить сыр по Молочной горе, - говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

    В командном зачете на старт вышли команды "Сыроделов" и "Сыроедов". На старте им помогали веселые клоуны и девушки, облаченные в ярко-желтые майки, напоминающие цвет сыра. При этом любители поедать сыр оказались сильнее тех, кто сыр производит.

    После состязания команд свои силы в катании сыра попробовали юные участники в возрасте от 10 до 14 лет. В мужском зачете соревновались молодые люди от 14 лет и мужчины, а затем на старт общего зачета вышли все желающие. Перед началом состязаний местные артисты исполнили попурри из известных мелодий, придумав к ним слова, прославляющие сыр.

    Победителей и участников шуточных соревнований организаторы наградили разными сортами сыра от костромских сельхозпроизводителей, отметив, что не случайно Кострома называется "Сырной столицей России".

    Поделиться