29.07.2015 15:29
    Поделиться

    Volkswagen откроет завод двигателей в Калуге в сентябре

    Автоконцерн Volkswagen, признанный накануне самым успешным предприятием на мировом авторынке, начнет производство моторов в Калужской области в сентябре 2015 года.

    Об этом стало известно в ходе встречи министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с послом ФРГ в России Рюдигером фон Фричем. Дипломат сообщил, что завершение строительства и ввод предприятия по выпуску двигателей внутреннего сгорания объемом 1,6 литра в эксплуатацию запланировано на первый осенний месяц, однако конкретную дату не назвал.

    Денис Мантуров подчеркнул, что Россия намерена "последовательно и планомерно создавать предприятия полного цикла во всех стратегических и высокотехнологических отраслях промышленности и расширять географию иностранных поставщиков".

    Напомним, что создание двигателестроительного завода в индустриальном парке "Грабцево" под Калугой стартовало еще в декабре 2012 года, а в феврале 2015-го здесь началось предсерийное производство моторов для ряда собираемых в калужском автокластере моделей Volkswagen и Skoda. Согласно проекту, предприятие будет изготавливать 150 тысяч силовых установок в год.

    - Выпуск автодвигателей в России позволит значительно повысить локализацию производства и положительно скажется на цене автомобилей, - отмечала ранее PR-директор компании Наталья Костюкович.

    По данным "РГ", на двигателестроительном предприятии будет создано 300 вакансий. Ожидается, что их смогут заполнить работники автозавода, сокращенные по соглашению сторон или в связи с непродлением трудовых договоров. Сам конвейер остановлен до 21 августа, когда на Volkswagen завершится корпоративный отпуск.

    Поделиться