27.07.2015 19:34
    Поделиться

    Аксенов: Фестиваль Befooz в Крыму проводиться не будет

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил о запрете музыкального мультикультурного фестиваля Befooz, который организаторы собираются провести в селе Поповка с 31 июля по 16 августа 2015 года.

    - Поскольку организаторы фестиваля Befooz (бывший "КаZантип") не имеют возможности обеспечить безопасность граждан и соблюсти все санитарно-эпидемиологические нормы согласно требованиям законодательства Российской Федерации, в таком формате фестиваль проводиться не будет, - написал на своей странице в Facebook глава Крыма.

    Тем самым Сергей Аксенов поддержал позицию прокурора РК Натальи Поклонской, опротестовавшей решение Штормовского сельского совета о согласовании времени и места фестиваля.

    Сами организаторы, в свою очередь, заявляют, что завершают последние приготовления к мероприятию на западном побережье Крыма. На площадках фестиваля завершается монтаж светового и звукового оборудования.

    - В повестке дня - открытый диалог со всеми службами и административными ведомствами, считающими опасным и не вполне законным развитие международного туризма в Крыму в особо крупных масштабах, - с иронией комментирует последние события вокруг Befooz называющий себя президентом Республики Казантип Никита Маршунок. - От представителя Общественной палаты прозвучали опасения, что наша архитектура "наркоманская" и плохо влияет на здоровье нации. Но приняты все меры предосторожности по обеспечению пожарной и всякой другой безопасности.

    При этом организаторы действа уточняют: фестиваля действительно не будет, и называют готовящееся мероприятие "торжеством инженерной мысли, архитектурных амбиций", "выставкой достижений современного дизайна", "апофеозом энергетики" и даже "музыкально-терапевтическим курортом".

    Поделиться