25.07.2015 18:00
    Поделиться

    Глава УФПС Мордовии арестован по подозрению в мошенничестве

    Руководителя Управления федеральной почтовой связи РМ Ивана Героева арестовали по подозрению в мошенничестве.

    Как сообщило МВД по региону, в субботу Ленинский районный суд Саранска заключил 67-летнего директора мордовского УФПС под стражу. Его подозревают в хищении средств, принадлежащих ведомству.

    Следует отметить, что несколькими днями ранее были арестованы заместитель Героева 58-летний Василий Азясев, а также главный бухгалтер предприятия Олег Якурин.

    - Трое подозреваемых - директор и представители руководящего состава УФПС РМ - закупали у поставщиков товары народного потребления для их дальнейшей реализации в отделениях почтовой связи. Сделки они оформляли по завышенной цене, а разницу между реальной закупочной стоимостью и ценой, указанной в фиктивных товарных накладных, присваивали, - пояснили детали дела в пресс-службе МВД по РМ.

    Следствие считает, что, действуя по этой схеме, в период с июля 2012 года по март 2013 года задержанные похитили более 2,4 миллионов рублей. Как стало известно "РГ", по "липовым" чекам были закуплены крупные партии соли и обуви.

    По данным фактам Следственным управлением МВД по РМ возбуждены уголовные дела по части 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, с использованием служебного положения). Максимальные санкции по ней предусматривают до десяти лет лишения свободы. Арестованные руководители мордовской почты виновными себя не признают. Расследование продолжается.

    Как сообщили в пресс-службе УФПС Республики Мордовия, факты правонарушений были выявлены службой безопасности Почты России в ходе внутреннего служебного расследования. Предприятие оказывает полное содействие правоохранительным органам в расследовании.

    Сбоев в почтовом обслуживании населения и организаций нет, все обязательства перед клиентами выполняются в срок и в полном объеме.

    Временно исполняющим обязанности директора назначен Николай Ильин, который занимает пост заместителя директора филиала по производству.

    Поделиться