23.07.2015 18:44
    Поделиться

    РПЦ попросила отдать ей Исаакиевский собор

    Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви обратилась к городским властям с предложением передать ей в безвозмездное пользование здание Исаакиевского собора, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе.

    В городском комитете культуре агентству подтвердили получение обращения. "У нас есть запрос РПЦ на передачу Исаакиевского собора с резолюцией губернатора "рассмотрите и подготовьте проект ответа", - цитирует ТАСС главу комитета Константина Сухенко. Чиновник рассказал, что по мнению представителей музейного сообщества, Исаакиевский собор наряду с Петропавловским и Спасом-на-Крови имеют больше культурно-историческую ценность, чем церковно-приходскую. Поэтому передача памятника какой-то одной церкви может затруднить туда доступ представителям других конфессий, хотя эти здания являются символами Петербурга во всем мире и привлекают туристов самых разных вероисповеданий.

    Отметим, что это не первая попытка вернуть Исаакиевский собор церкви. Так, в 2011 году врио главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александр Макаров настаивал на скорейшей передаче храма РПЦ, чтобы избавить его от ларьков, торгующих "бижутерией и непонятной атрибутикой" (речь идет о лотках с путеводителями и музейными сувенирами).

    Тогда Буров отметил, что данный вопрос находится в компетенции Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

    Сегодня Исаакиевский собор входит в одноименный музейный комплекс - наряду со Смольным собором, Сампсониевским храмом и Спасом-на-Крови. Во всех церквях проводятся службы, хотя эти здания считаются музейными объектами. Храмы содержатся во многом за счет деятельности ГМП "Исаакиевский собор", чей штат насчитывает около 400 сотрудников.

    Поделиться