22.07.2015 15:55
    Поделиться

    Главу костромского поселка заподозрили в махинациях с бюджетом

    В Костромской области по результатам прокурорской проверки возбудили уголовное дело в отношении главы поселка Кадый: чиновника подозревают в превышении должностных полномочий при принятии бюджета на 2015 год, сообщает прокуратура региона.

    По данным надзорного ведомства, бюджетные нарушения в Кадые вскрылись во время прокурорской проверки. Как выяснилось, 26 декабря 2014 года глава Кадыя в обход Совета депутатов сам подписал решение о принятии бюджета на 2015 год и опубликовал его в информационном бюллетене "Кадыйские вести" от 29 декабря 2014 года. Учитывая, что Совет депутатов поселка Кадый проект решения Совета депутатов о бюджете на 2015 год не рассматривал и не утверждал, а председатель Совета депутатов документ не подписывал, главу заподозрили в превышении полномочий.

    - В результате незаконных действий главы у Совета депутатов городского поселения поселок Кадый незаконно отчуждено право на составление и рассмотрение проекта местного бюджета, его утверждение и исполнение, то есть фактически глава присвоил их полномочия, - заявили в прокуратуре.

    При этом в надзорном ведомстве подчеркнули, что сами депутаты никаких жалоб по этому поводу в правоохранительные органы не направляли.

    По результатам проверки прокурор района направил протест председателю поселкового Совета депутатов. В результате незаконное решение было отменено, а 17 февраля 2015 года депутаты приняли бюджет поселения на 2015 год на законных основаниях.

    По итогам проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Если вина чиновника будет доказана, наказание может составить до семи лет заключения. Кроме того, он рискует лишиться занимаемой должности.

    Кстати

    Ранее в Кадыйском районе разгорелся скандал, связанный с незаконной продажей в частные руки дороги общего пользования. Однако тогда чиновникам удалось избежать уголовной ответственности.

    Поделиться