22.07.2015 11:35
    Поделиться

    Хакеры удаленно отключили тормоза Jeep Cherokee

    Два американских программиста смогли через интернет подключиться к бортовому компьютеру Jeep Cherokee. Они запускали и выключали двигатель, управляли работой стеклоочистителей, омывателя и радио, вывели из строя тормозную систему. За рулем автомобиля находился журналист Wired, он не пострадал, пишет издание.

    В качестве хакеров выступили сотрудник Twitter Чарли Миллер, ранее работавший в Агентстве национальной безопасности США, и специалист по компьютерной безопасности Крис Валасек. Целью шоу было продемонстрировать уязвимость современных автомобилей перед кибервзломщиками.

    Тест проходил на парковке хайвея близ Сент-Луиса. Хакеры находились на расстоянии нескольких километров от машины и с легкостью проникли в ее систему управления. "Сотни, тысячи машин на дорогах не имеют достаточной защиты", - констатировал Чарли Миллер.

    С 2014 года программисты сотрудничают с компанией Fiat Chrysler (в числе прочего она выпускает Jeep Cherokee), защищая бортовые компьютеры автомобилей от несанкционированного доступа. Напомним, ранее немецким хакерам удалось при помощи смартфона и мобильного приложения открыть двери чужого BMW и поуправлять некоторыми его функциями. Запустить двигатель они не смогли, заявили в компании-производителе.

    Поделиться