14.07.2015 21:10
    Поделиться

    Ученые сопоставили извержения вулканов с историческими событиями

    О роли личности в истории написаны целые библиотеки. Но не меньший, а, возможно, куда больший взнос в исторические события внесли вулканы. Логика здесь очевидна. Суперизвержения выбрасывают в атмосферу облака пепла и различных газов. Они могут кардинально изменить климат, а как следствие - проблемы в экономике. Ведь на Земле резко падает температура, начинается падеж скота, сокращаются урожаи, затем голод. И если в современном обществе, когда вооруженный наукой и новыми технологиями человек не столь сильно зависит от окружающей среды, то в древние времена ее роль была фактически решающей. Некоторые историки даже считают, что вплоть до самого последнего времени климат вообще определял ход истории, например, стал последней каплей, приведшей к Великой французской революции в 1789 году. Впрочем, у этой точки зрения есть и оппоненты. Они не отрицают, что вулканы свою лепту в историю внесли, но она явно переоценена. Что для доказательств нужны не общие соображения, а конкретные примеры.

    Свой вклад в этот спор внесла международная группа исследователей из США, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Германии и Дании. Они воссоздали хронологию вулканических извержений за последние несколько тысяч лет. Для поиска следов пришлось отправиться в Гренландию и Антарктиду, чтобы исследовать керны древних ледников, а также в различных районах планеты изучить годичные кольца древесины. Но этого мало. Ученые "закопались" в библиотеки, чтобы отыскать в древних рукописях какие-то упоминания о древних исторических катаклизмах. И наконец, свести их с данными об извержениях.

    Что же выявлено? Ученые обнаружили, что 15 из 16 самых холодных летних месяцев с 500 года до н.э. до 1000 года н.э. наблюдались именно после крупных извержений вулканов. Но самое главное, что выявили очевидную связь между этими катаклизмами и историческими событиями. Скажем, извержения вулканов в Исландии и Северной Америке вызвали похолодание, а затем и голод в 526, 626 и 939 годах н.э. Именно вулканы, проснувшиеся в середине первого века нашей эры, вызвали голод и страшную эпидемию чумы в Восточной Римской империи, а впоследствии разруху и потерю множества земель. Ученые заявляют, что это только первые результаты, и намерены продолжать исследования. Это позволит лучше понять суть множества глобальных исторических событий, скажем, Великое переселение народов или закат Римской империи.

    Напомним, что ранее настоящей сенсацией стала находка французского ученого Франка Лавиня. Он искал виновника климатического катаклизма, который произошел в конце 13 века. До этого более 300 лет в Европе длился период благоденствия. С 900 по 1250 год земледелие продвинулось на север Скандинавии, в Гренландии были зеленые пастбища, в Англии выращивали виноград и т.д. А затем вдруг все разом кончилось. Более чем на 150 лет Европа погрузилась в эпоху экологических катастроф и социальных потрясений. Их спровоцировал климат. Чередой последовали хмурые и дождливые лета и необыкновенно суровые зимы, погибли урожаи, вымерзли фруктовые сады в Англии, Шотландии, Франции и Германии. В Италии стал нередко выпадать снег. Нехватка продовольствия вызвала Великий голод 1315 года и пандемию чумы 1340-х, скосившей половину населения Центральной Европы. И русские летописцы пишут о суровых зимах, неурожаях, голоде. Столь же тяжелой была ситуация и в Азии.

    Какой же катаклизм поразил планету, чтобы столь резко изменился ее климат? Наиболее очевидные кандидаты - это, конечно, вулканы. Скажем, самое мощное за последние 200 лет извержение вулкана Кракатау в 10 тысяч раз превысило мощность ядерной бомбы, уничтожившей Хиросиму. Но если последствия Кракатау сказывались на климате не более 15 лет, то каким же должно было быть извержение в 13 веке, чтобы резко изменить климат почти на 150 лет? Поиски фантастического по силе вулкана вели ученые многих стран, но удача пришла к Франку Лавиню. Он обшарил огромные территории, пока не добрался до индонезийского острова Ломбок. И там в районе древнего вулкана Саламас нашел кусочки древесного угля, возраст которого примерно до 1257 года. От самого вулкана Саламас осталась гигантская воронка размером 6х8,5 километра и глубиной 800 метров. По расчетам ученых, столб выброшенного пепла и газов достигал высоты от 34 до 52 километров. Еще целый ряд улик убедил Лавиня и его коллег, что найден главный виновник катастрофы 13 века. Правда, не хватало последнего, но важнейшего аргумента: свидетельства очевидцев. Лавинь взялся за изучение древних документов и обнаружил яванскую рукопись 13 века, где упоминается о столь мощном извержении на острове Ломбок, что исчезло с лица Земли целое государство. Сегодня считается, что именно вулкан Саламас породил малый ледниковый период. Что это самое мощное за тысячу лет извержение вызвало каскад таких изменений, которые предопределили все дальнейшее развитие климата на Земле.

    Поделиться