15.07.2015 12:38
    Поделиться

    МИД: Проект резолюции о трибунале по Boeing допускает много толкований

    Западные страны торопятся и готовы "протащить под сурдинку" в Совете Безопасности ООН резолюцию по трибуналу по Boeing, заявили в российском МИД. При этом данный проект, который в Совбез ООН во вторник внесла Малайзия, как утверждают на Смоленской площади, содержит в себе немало толкований.

    "Никто не согласовывал с нами этот проект резолюции, так не делается", - заявил в эфире телеканала "Россия 24" уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    Удивляет то, с какой поспешностью и настойчивостью представители ряда западных стран пытаются "юридически оформить" создание подобного трибунала не где-нибудь, а на площадке Совета Безопасности ООН. И тем самым, получить мандат представительного международного органа на фактическое дублирование работы следователей, ведущих расследование катастрофы малазийского Boeing в небе над Украиной 17 июля 2014 года, и представить свои выводы в "однобоком и выгодном" для Запада свете.

    Разработчики этой идеи, которая родилась в июне в Нидерландах, не скрывают того, что трибунал создается как один из рычагов давления на Москву при расследовании обстоятельств катастрофы. О тенденциозности в этом вопросе свидетельствует тот факт, что, несмотря на озвученные пожелание и готовность сотрудничать со следствием, российских представителей до сих пор не пускают ознакомиться с работой международной комиссии, расследующей катастрофу, которая унесла жизни 298 человек.

    Поделиться