13.07.2015 16:10
    Поделиться

    Дело Савченко передано в суд - ей грозит до 25 лет заключения

    Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки Украины Надежды Савченко. Об этом сегодня сообщает официальный сайт надзорного ведомства. В Генпрокуратуре напоминают, что Савченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2-й статьи 105 Уголовного кодекса РФ "убийство" и частью 3-й статьи 30-й "приготовление к преступлению".

    По версии следствия, поддержанной Генпрокуратурой, Савченко являлась офицером вооруженных сил Украины и 17 июня 2014 г находилась в расположении военизированного батальона "Айдар" в районе поселка Металлист в Луганской области. Она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами России - корреспондентами ВГТРК. В результате артиллерийского обстрела двое россиян были убиты.

    "Кроме того, не позднее 23 июня 2014 года Савченко в Луганской области Украины в районе местного пункта пропуска (места пересечения границы) Донецк - Северный тайно перешла государственную границу РФ с Украиной вне соответствующего пункта пропуска", - отмечают в Генпрокуратуре.

    В свою очередь официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сегодня напомнил, что были собраны неопровержимые доказательства, свидетельствующие о прямой причастности Савченко к перечисленным преступлениям. По его словам, это данные ситуационной судебной и баллистической экспертиз. К материалам уголовного дела также приобщены собственноручные записи Савченко и находившаяся при ней карта местности, свидетельствующие о ее роли в ходе боевых действий.

    В СК отметили, что с учетом собранных доказательств, следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц, совершенного общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе. Кроме того, Савченко вменяется покушение на убийство гражданских лиц, которые могли пострадать в результате скорректированного ею артобстрела.

    В настоящий момент уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области. Санкция вмененной украинке статьи УК предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако в России женщинам пожизненное заключение не назначается. Поэтому максимальное наказание, которое грозит Надежде Савченко, это лишение свободы на 25 лет.

    Напомним, гражданка Украины Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Свою вину Савченко упорно не признает и уверяет, что была взята в плен ополченцами ЛНР, а затем незаконно вывезена с территории Украины. В знак протеста Савченко объявляла несколько раз голодовку. В итоге из-за ухудшения здоровья она согласилась употреблять в пищу куриный бульон. 28 апреля Савченко была переведена из СИЗО "Матросская тишина" в 20-ю городскую больницу в Москве в связи с низкими показателями сахара в крови. 30 апреля ее вернули в следственный изолятор.

    Поделиться