13.07.2015 16:25
    Поделиться

    Андрей Аршавин подписал контракт с ФК "Кубань" на один год

    В понедельник окончательно определилась дальнейшая судьба 34-летнего экс-игрока сборной России, лондонского "Арсенала" и питерского "Зенита" Андрея Аршавина. Известный футболист, заслуженный мастер спорта стал игроком ФК "Кубань", подписав с краснодарской командой контракт сроком на один год. Об этом "РГ" сообщили в руководстве краснодарского клуба.

    Ожидается, что презентация звездного новичка желто-зеленых (он уже прошел медицинское обследование в Краснодаре) состоится во вторник, 14 июля, на учебно-тренировочной базе ФК "Кубань", где вечером запланирована пресс-конференция тренерского штаба команды накануне открытия нового сезона 2015-2016 годов в премьер-лиге.

    Напомним, контракт футболиста с "Зенитом" истек 30 июня, и так как наставник команды португалец Андре Виллаш-Боаш "не видел ветерана в своей команде", соглашение с Аршавиным не было продлено, и он стал свободным агентом.

    Как мы уже рассказывали, сначала появились сообщения, что Андрей собирается вообще завершить карьеру игрока. Но потом все спортивные интернет-СМИ облетела новость, будто известный игрок продолжит свои выступления в большом футболе, причем именно в краснодарской "Кубани".

    Правда, потом слухи "отправили" Аршавина в ФК "Краснодар" - другой коллектив из этого города в премьер-лиге. Якобы "быки" сделали игроку более привлекательное предложение, к тому же они в новом сезоне будут участвовать в еврокубках, наверняка станут бороться за попадание в число медалистов первенства РФ, да еще и по игровому комбинационному стилю очень подходят для техничного Аршавина.

    Интрига разрешилась только тогда, когда накануне после прилета в столицу южного края Аршавин отправился не в офис президента и владельца ФК "Краснодар" Сергея Галицкого, а в администрацию края, где встретился с врио губернатора Вениамином Кондратьевым (в ближайшее время он может занять пост президента футбольного клуба "Кубань").

    По сообщению пресс-службы главы края, на встрече обсуждалась возможность перехода Андрея Аршавина в ФК "Кубань". А об итогах переговоров обещали сообщить позже.

    Однако на следующий день футболист улетел к себе домой в Санкт-Петербург, так и не подписав контракт. Как выяснилось, он не уладил с желто-зелеными все условия соглашения. По данным  инернет-СМИ, краснодарцы на тот момент "не могли обеспечить выплату зарплаты именитому футболисту". Якобы "клуб должен обеспечить игроку зарплату в 2,5 миллиона евро и выплату подъемных в таком же размере".

    Правда, на днях вице-губернатор (он же и руководитель федерации футбола края) Иван Перонко заявил, что "все детали обговорены, контракт подготовлен, но была техническая задержка в связи со сменой генерального директора клуба… Идут юридические процессы оформления".

    И вот сегодня наступила полная ясность относительно этого контракта, хотя зарплата и подъемные знаменитого полузащитника в новом коллективе не называются.

    Естественно, журналисты не могли не поинтересоваться мнением об Аршавине у главного тренера желто-зеленых Дмитрия Хохлова. Слова наставника приводит официальный сайт клуба.

    "В моем понимании Аршавин - игрок, причем очень сильный игрок. Почему он получал так мало игрового времени в "Зените" - чужой вопрос, но "Кубани" он действительно может здорово помочь", - сказал Хохлов.

    С точкой зрения наставника краснодарцев согласился и исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян.

    - Думаю, Аршавин принесет пользу "Кубани", - уверен Никита Павлович. - В прошлом сезоне Андре Виллаш-Боаш немного выпускал его на поле, и Андрей прилично выглядел. К тому же он сохранил высокий класс и как организатор игры, и как разрушитель.

    Справка "РГ"

    Андрей Аршавин родился 29 мая 1981 года в Ленинграде. Воспитанник местного футбола дебютировал за основной состав "Зенита" в 19 лет. Свой первый мяч в высшем дивизионе забил в сезоне-2001 в поединке против воронежского "Факела". В этом году он выходил на поле в 29 матчах, стал бронзовым призером первенства страны и вошел в список 33 лучших футболистов чемпионата России. В составе питерской команды он провел 379 матчей, в которых забил 80 мячей. С 2008 по 2013 год Аршавин выступал за лондонский "Арсенал". Пик его зарубежной карьеры - покер во встрече с "Ливерпулем" в поединке английской премьер-лиги. Два года назад вернулся в родную команду, чемпион России 2015 года. Аршавин - пожалуй, самый известный в мире российский футболист современности. В составе "Зенита" в 2008 году стал обладателем Суперкубка России, обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Был признан лучшим игроком финала Кубка УЕФА, в котором питерцы победили шотландский "Глазго Рейнджерс" - 2:0.

    Первый матч за сборную России Андрей провел 17 мая 2002 года против команды Белоруссии на турнире "Кубок LG" . Особенно яркой получилась его игра на первенстве Европы в 2008 году, где наша национальная команда завоевала бронзовые медали, а Аршавин по итогам турнира попал в символическую сборную Европы по версии УЕФА. А в декабре в результате голосования на определение лучшего игрока 2008 года и вручение награды "Золотой мяч" по версии журнала France Football занял шестое место (это лучший результат для российского футболиста после 1991 года).

    Поделиться