13.07.2015 14:12
    Поделиться

    СК: Виновным в обрушении омской казармы грозит до 10 лет

    Военно-следственный отдел СКР по Омскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту обрушения казармы в поселке Светлый. Дело расследуется по трем статьям УК: халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, а также - превышение должностных полномочий.

    - Виновные понесут заслуженное наказание независимо от должностей, которые они занимают, - подчеркнул официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Санкции статей предусматривают до десяти лет лишения свободы.

    Расследованием причин трагедии, в результате которой погибли 23 человека и пострадали 19, занимаются в центральном аппарате Главного военного следственного управления СКР. Создан штаб, который возглавил первый заместитель руководителя ведомства.

    Четырехэтажное здание казармы 242-го учебного центра ВДВ, где накануне вечером обрушилась часть крыши и два с половиной пролета стен, было построено в 1975 году, а в 2013 году его капитально отремонтировали. Не исключено, что одной из причин обрушения стал некачественно проведенный ремонт. Сейчас следователи изымают документы, касающиеся ремонта, допрашивают военнослужащих, которые принимали участие в организации работ и принятии отремонтированного здания в эксплуатацию. Назначаются необходимые экспертизы.

    Владимир Маркин так прокомментировал ситуацию в Twitter: "Как всегда, разгильдяйство, помноженное на безответственность, приводит к таким трагедиям".

    Поделиться