13.07.2015 17:42
    Поделиться

    СК опечатал офис нижегородской фирмы, ремонтировавшей казарму ВДВ

    В Нижнем Новгороде следователи опечатали один из офисов, имеющих, по всей видимости, отношение к ООО "РемЭксСтрой" - фирме, которая проводила капитальный ремонт казармы центра ВДВ под Омском. Накануне вечером обрушение здания привело к гибели 23 человек.

    ООО "РемЭксСтрой", согласно информации в ЕГРЮЛ и на сайте компании, располагается в доме № 53 на улице Ошарской в Нижнем Новгороде. Однако никаких вывесок на самом здании, указывающих на это, нет, телефоны компании весь день не отвечают. Не слышали о фирме и сотрудники соседних офисов. Вместе с тем директор ООО - Александр Дорофеев - является учредителем еще нескольких фирм, одна из которых (ООО "Орион") зарегистрирована неподалеку на той же улице - в доме № 61. Впрочем, на этом офисе тоже нет каких-либо вывесок и опознавательных знаков.

    По информации "РГ", сегодня там побывали военные следователи, после чего опечатали помещение. На бумаге указаны имя и должность ответственного сотрудника: старший следователь второго ВСО ВСУ СК России по Западному военному округу капитан юстиции А. А. Ремезов. От официальных комментариев в военно-следственном управлении СК пока отказываются. Ранее представитель СК России Владимир Маркин лишь сообщил, что "в настоящее время изымается документация, проводятся обыски, допросы военнослужащих и всех лиц, имевших отношение к капитальному ремонту казармы и принятию решения о последующем вводе его в эксплуатацию. Назначаются необходимые исследования и экспертизы".

    Как сообщили "РГ" в инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области, ООО "РемЭксСтрой" сотрудничает в основном с Министерством обороны РФ. Ни в одном конкурсе или аукционе, объявленном департаментом госзакупок по регулированию контрактной системы в сфере закупок Нижегородской области, фирма не участвовала.

    При этом в период с 2011 по 2014 год инспекция государственного строительного надзора региона четыре раза привлекала фирму к административной ответственности за отступление от проектной документации. Речь шла о реконструкции общежития на территории воинской части № 7408 (Щербинки-1, дом № 13), строительстве общежития малосемейного типа до 300 мест на проспекте Гагарина, а также строительстве инженерных сетей и пристроя к зданию КПП для размещения водомерного узла по тому же адресу. Все требования инспекции были выполнены.

    Напомним, вечером 12 июля в войсковой части № 64712, расположенной в поселке Светлом Омской области, обрушилась часть крыши и частично стены четырехэтажного здания казармы (2,5 пролета). В результате трагедии погибли 23 военнослужащих, 19 доставлены в больницы. Уголовное дело, возбужденное по нескольким статьям УК (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий), передано для расследования в центральный аппарат Главного военного следственного управления СК России. Виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

    Поделиться