Поделиться

    Эксперты США высоко оценили Ми-28Н

    Ударный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" получил высокую оценку экспертов американской корпорации "Ренд". Специалисты особо отметили защищенность кабины и сниженную заметность боевой машины в инфракрасном диапазоне, сообщил ТАСС со ссылкой на опубликованный корпорацией отчет.

    В посвященном боевой авиатехнике США и других стран исследовании эксперты отметили, что плоскопараллельное бронирование стекол кабины Ми-28 выдерживает попадание пуль калибра 12,7 и 14,5 миллиметра, 20-миллиметровых осколочно-фугасных снарядов, а лопасти винтов сохраняют работоспособность при попадании 30-миллиметровых снарядов.

    Окружающая экипаж бронекапсула выполнена из 10-миллиметровых листов алюминия, оклееных керамическими пластинами толщиной 16 миллиметров. Летчик отделен от оператора 10-миллиметровой бронеплитой, что исключает поражение осколками при разрыве снаряда в одной из кабин. В аварийной ситуации лопасти винта отстреливаются вместе с фонарем кабины, давая возможность экипажу покинуть вертолет.

    "С самого начала проектирования в Ми-28Н закладывались повышенные стандарты живучести", - говорится в отчете. Важнейшие агрегаты вертолета и проводка продублированы и разнесены по разным бортам. Важные агрегаты прикрыты менее важными. Благодаря установке экранов на выхлопных трубах заметность Ми-28Н в инфракрасном диапазоне снизилась в 2,5 раза по сравнению с Ми-24, отметили эксперты. Для ночного вертолета невидимость в ИК-диапазоне является ключевым преимуществом.

    От управляемых ракет "Ночного охотника" защищает станция радиоэлектронной борьбы, сбивающая с толку головки самонаведения. "Бортовой комплекс обороны и радиоэлектронное оборудование не уступают американским аналогам", - заключили эксперты "Ренд".

    В НАТО Ми-28 получил имя Havoc - разрушитель. Бортовое вооружение соответствует названию. На четырех точка подвески "Ночной охотник" может нести неуправляемые ракеты калибра 80 и 122 миллиметра, управляемые противотанковые ракеты "Штурм" и "Атака", зенитные ракеты "Игла". Носовой 30-миллиметровой пушкой летчик управляет при помощи нашлемного прицела. По мнению американских специалистов, такой арсенал позволяет поражать все типы целей в современном бою.

    Кстати, пушка Ми-28 унифицирована с российскими БМП, что упрощает подготовку техников. Многие узлы машины выполнены самосмазывающимися, во втулке несущего винта впервые применены не требующие смазки эластомерные шарниры, трудоемкость обслуживания "Ночного охотника" по сравнению с Ми-24 снижена в три раза.

    Поделиться