06.07.2015 00:10

Чешка Петра Квитова не сумела добраться до четвертого круга Уимблдона

Прошлогодняя чемпионка Уимблдона чешка Петра Квитова не сумела добраться до четвертого круга, уступив сербке Елене Янкович
    Только Мария Шарапова представляет нашу страну в 1/8 финала одиночного разряда Уимблдонского турнира, хотя на старте соревнований в сетке было 11 россиян. Но Михаил Южный и Теймураз Габашвили даже во второй раунд пройти не смогли, а девушки одна за другой постепенно вылетали, оставив выйти Шарапову в полном одиночестве.

Мария в третьем круге победила румынку Ирину-Камелию Бегу - 6:4, 6:3.

- Пока на Уимблдоне мне приходится играть на разных кортах и с разными по стилю соперницами, - сказала Шарапова.- Думаю, пока я справляюсь. Бегу хорошо подает, действует на площадке агрессивно, поэтому я довольная, что разобралась с румынкой в двух сетах.

Сегодня в 1/8 финала Мария встретится с 21-летней Зариной Дияс из Казахстана, которая выступает на Уимблдоне всего лишь во второй раз. В прошлом сезоне Зарина дошла здесь до четвертого круга. Соперницы играли между собой однажды. В январе на Открытом чемпионате Австралии россиянка разгромила Дияс со счетом 6:1, 6:1.

Досрочно прекратила борьбу прошлогодняя победительница чешка Петра Квитова. Она уступила экс-первой ракетке мира сербке Елене Янкович - 6:3, 5:7, 4:6.

- У меня бешено стучит сердце и я невероятно взволнована, - призналась Янкович. - Мне всегда непросто играть на траве, и победить на центральном корте чемпионку - это просто восхитительно. По окончании встречи с Квитовой я долго не могла поверить в победу, ведь она всегда прекрасно выступает в Лондоне, к тому же я в последнем нашем матче уступила ей в Риме. Полагаю, этот успех придаст мне уверенность на оставшуюся часть турнира.

Квитова выглядела чрезвычайно расстроенной: "Зачехлить ракетку перед второй неделей турнира, в котором я год назад победила - это, конечно, плохо. Но я все же человек, а не робот, не могу выигрывать на заказ в каждом матче. Трудно объяснить, что произошло со мной в поединке c Янкович. Взяла первый сет, хорошо чувствовала себя во второй партии, но вдруг ход встречи изменился. Сербка стала действовать агрессивнее, а я ничего не могла ей противопоставить. Каждый удар по мячу давался с огромным трудом, моя подача перестала представлять угрозу для соперницы".

За выход в четвертьфинал Янкович сразится с полькой Агнешкой Радваньской, ну а самой интересной парой сегодняшнего игрового дня представляется противостояние американок Уильямс - Венус и Серены. Причем младшая из двух знаменитых сестер Серена благородно обратилась к теннисным фанатам с просьбой поддержать во время матча Венус: "Моя сестра - очень сильная личность, на протяжении всей карьеры она вдохновляет меня на победы и достойна поддержки в столь непростом для нас обеих поединке".

В мужских соревнованиях отметим уникальное достижение 36-летнего хорвата Иво Карловича по прозвищу Мистер Тай-брейк. Почти во всех матчах с его участием как минимум в одной из партий фиксируется счет 7:6. Дело в том, что Карлович великолепно подает, а вот на приеме у высоченного, ростом 211 сантиметров, теннисиста не все ладится. Вот и получается, что Карлович и его соперники берут очки строго на своей подаче, а победителя партии определяют на тай-брейке. Теперь о новом рекорде. Карлович стал первым в истории игроком, которому в трех подряд официальных матчах удалось совершить более 40 подач навылет: 42 эйса против шведа Элиаса Имера, 53 с украинцем Александром Долгополовым и 41 в игре с французом Жо-Вилфридом Цонга.

Карлович сейчас близок к тому, чтобы повторить свое уимблдонское достижение шестилетней давности, когда он вышел в четвертьфинал. Для этого хорвату надо сегодня побеждать третью ракетку турнира британца Энди Маррея. Задача чересчур сложная.

Действующий чемпион Уимблдона и лидер индивидуальной классификации АТП серб Новак Джокович сегодня сыграет с южноафриканцем Кевином Андерсоном. Семикратный триумфатор турнира на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба швейцарец Роджер Федерер будет соперничать с испанцем Роберто Баутистой Агутом.

До 1/8 финала удалось добраться двум несеяным игрокам. Это канадец чешского происхождения Вашек Поспишил и родившийся в Киеве американец Денис Кудла, обладатель "уайлд кард".