03.07.2015 19:07
    Поделиться

    Меламед пробудет под домашним арестом до 1 сентября

    Экс-глава госкорпорации "Роснанотех" Леонид Меламед оправлен под домашний арест по делу о растрате средств корпорации, передает "Интерфакс".

    Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об ограничении свободы, отказав защите в залоге в 100 миллионов рублей.

    Напомним, что сам Меламед, его заместитель Андрей Малышев и финдиректор корпорации Святослав Понуров подозреваются в растрате имущества госкорпорации в особо крупном размере с использованием своего служебного положения. Речь идет об ущербе более 220 млн рублей.

    Как считают следователи, Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией "Роснано" с указанной коммерческой организацией договора об оказании консультационных услуг. Под видом этих услуг Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей, выделенных корпорации Российской Федерацией в качестве имущественного взноса.

    Глава "Роснано" Анатолий Чубайс заявил о готовности дать показания в качестве свидетеля по делу Леонида Меламеда.

    "Роснано" заинтересовано в активном сотрудничестве со следствием с целью защиты законных интересов компании и работавших в ней сотрудников, - написал он на своей страничке в Twitter. - С этой целью, в частности, я сам по собственной инициативе готов дать показания в качестве свидетеля".

    Поделиться